Сотрудники американского госдепартамента, которые 4 апреля посетили Читу, в рамках своего пребывания в краевой столице встретились с членами регионального отделения партии «Яблоко». О том, что они обсуждали и какие выводы сделали из своего визита, с «Забмедиа» поделился заместитель председателя партии в регионе, политолог Игорь Линник. Он отметил, что такие встречи нужны, как для обмена мнениями, так и для соблюдения «дипломатического протокола».
- Мы в таких визитах не видим ничего зазорного и считаем, что, наоборот, надо встречаться. В чем-то у нас есть схожие моменты, в чем-то есть отличия. А для того, чтобы понимать своего, может быть, даже и потенциального противника, нужно его изучать. Нужен диалог, а отгораживаться стеной и кричать: «Америкосы» и «Россия в кольце врагов» - это не наш стиль, - сказал Линник.
Он добавил, что ничего нового американские гости не узнали, потому как «они информированы лучше, чем мы». Гости и встречающие поделились мыслями о Чите, информацией о декабристах, поговорили об истории. Кроме того, политолог отметил, что у одного из делегатов русские корни. В самом же факте визита ничего особенного нет, поскольку представителям посольства Америки необходимо по дипломатическому протоколу посещать регионы, как и российским дипломатам посещать все штаты Америки.
- Я считаю, что те политические партии, которые по указке сверху отказались от встречи – поступили неправильно. Нужно было, чтобы американцы выступили даже и в Законодательном собрании, я думаю, была бы польза, потому что позицию надо знать, тем более сегодня, хотим мы этого или не хотим, Америка - это сверхдержава. Когда–то и мы были сверхдержавой, и не было такой пропаганды. Взаимоуважение должно быть в мировой международной политике, - считает Линник.
Зампредседателя регионального отделения партии отметил, что американские визитеры сделали вывод, что в стране, и, в частности, в Забайкалье «зашкаливает антиамериканизм», и даже в советское время такого не было.
- Обычно он где зашкаливает? В Африке, Латинской Америке – в странах третьего мира. Это зависть к более успешной стране. Народ радуется неудачам Америки, промахам… Мы же считаем, что Америка - это наш союзник, также, как и Евросоюз. Нам они не угрожают, да, у них свои национальные интересы, но почему у них должны быть пророссийские интересы? Также как у нас есть свои национальные интересы, также как на Украине есть свои интересы. Мы все хотим посадить в Украине пророссийского политика, но не будет там никогда пророссийского политика, так будет проукраинский политик. Нужно мыслить политически реально, - добавил политолог.
Линник также с сожалением отметил, что не было встреч американских дипломатов с забайкальскими журналистами и политиками, назвав это грубейшей ошибкой.