Читинцев возмутил салют под песни КНР в День города

Общество, 09:13, 30 мая 2016

Жители Читы в соцсетях выражают негодование прошедшим 29 мая салютом в честь Дня города, который начался с китайских песен.

Как отметил в facebook читинец Стас Захаров, «половина присутствующих на площади, естественно ничего не понимая, тупо оглядывалась по сторонам! Гимном Маньчжурии закрыли День рождения Читы! И все было бы ничего, если бы вначале прозвучал гимн Читы, а уже потом гимн… Так нет! Зазвучала вторая песня и опять на китайском языке!»

По его словам, «радует то, что как минимум половина присутствующих были, мягко сказано, не согласны с происходящим».

Захаров в итоге призвал неравнодушных граждан «ответить на плевок» и прийти 11 июня в 18:00 на пл. Ленина, где состоится «собрание жителей Читы и края».

Еще одна жительница Читы сравнила произошедшее с семейным торжеством. «Это как, например, отмечает девушка свой день рождения. И её, допустим, не очень состоятельный, но очень любящий муж, заезжает за ней с работы, чтобы по-семейному отметить её день рождения. А любимой-то дома нет. Мужчина звонит ей, а она ему говорит: «Дорогой, мне тут Толя (а это олигарх местный, к примеру) решил на день рождения шикарный ресторан подарить. Мы же не будем отказываться, да? И муж в афиге полном едет в этот ресторан, а там жена его танцует с этим Толей. Муж в бешенстве, а жена ему потихоньку на ухо: «Ну, милый, человек сделал такой подарок, деньги потратил, надо же уважить»...

Как отметила читинка, «примерно такие чувства испытали, когда в день их города на площади красивейший фейерверк запускали под песню «Я люблю Манчьжурию».

Еще один пользователь соцсетей по этому поводу пошутил: «Денег нет, вы там держитесь. Вот китайцы и поддерживают».

Другие комментарии зрителей также в основном были негативными. Правда, были и те, кому все понравилось. «Я в жизни не видел в живую лучшего фейерверка... Концовка вообще мощная была.. Что-то из области фантастики», - в частности, написал читинец.

Видео Юрия Черепанова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"