Говорин: Медпомощь учащимся в образовательных учреждениях будет оказываться на должном уровне

Общество, 08:29, 23 июня 2016

Госдума РФ приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ», касающиеся оказания учащимся первичной медико-санитарной помощи в государственных и частных учреждениях дополнительного образования. Проблема сокращения объемов медицинской помощи в образовательных учреждениях ранее поднималась Общероссийским народным фронтом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого отделения ОНФ.

- Данная проблема рассматривалась нами в сентябре 2015 года на форуме Общероссийского народного фронта по здравоохранению, как одна из ключевых в сфере детского здравоохранения. Возвращая медицину в образовательные организации на должном уровне, мы способствуем эффективной профилактике и диагностике заболеваний. Это гарантия сохранения здоровья молодого поколения и, учитывая особенности демографической ситуации, является не просто чрезвычайно важным, а ключевым вопросом для страны, - считает Николай Говорин.

Предложенными в закон изменениями предусматривается, что первичная медико-санитарная помощь должна оказываться обучающимся образовательными организациями (школами, училищами, колледжами, вузами, а также спортивными и балетными школами) если те имеют на это соответствующую лицензию. Исключением являются случаи, установленные органами государственной власти субъектов РФ и предполагающие, что такая помощь должна оказываться медицинской организацией.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"