Дума Читы предложила платить малоимущим семьям за отсутствие мест в детсадах

Общество, 11:07, 23 июня 2016

Дума Читы внесет в Заксобрание края проект закона о ежемесячной компенсационной выплате малоимущим родителям, чьи дети не получили место в дошкольных образовательных учреждениях. Такое решение было принято 23 июня на заседании городской думы, сообщил присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».

Предлагается выплачивать ежемесячную компенсацию родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет и не посещающих детские сады, – 2 тыс рублей (для детей от 1,5 до 3 лет) и 2,5 тыс рублей - для детей от 3 до 5 лет. Право на выплату будут иметь семьи с доходом ниже прожиточного минимума.

- Предложение для нас очень актуальное, касающееся почти каждого читинца. В Чите зарегистрировано 16 тысяч детей в возрасте от рождения до 7 лет, желающих получить направления в дошкольные образовательные учреждения. Из них 8 тыс детей в возрасте от 1,5 до 7 лет не получили места. Практически каждый родитель спрашивает компенсационную выплату о непредоставлении мест в детских садах. К сожалению, на территории Читы в частности и Забайкальского края в целом такая мера не предусмотрена, - ранее заявила первый заместитель председателя комитета образования Читы Марина Секержитская.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"