Плюхин рассказал, до чего «докопались» в подписях реальных жителей Могочи

Политика, 12:21, 23 августа 2016

Действующий глава Могочинского района, планирующий идти на второй срок, Дмитрий Плюхин 23 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» озвучил три причины, по которым суд отменил его регистрацию в качестве кандидата на пост главы. Как отметил сам Плюхин, в его случае «докопались до столба».

- Все 5 кандидатов на пост главы Могочинского района приходили в избирательную комиссию и всем говорили, что если подписант живет в Могоче, то пишется так: Забайкальский край, Могоча, дом №… Мои же подписи в итоге забраковали из-за того, что нет фразы «Могочинский район». Но при мне председатель избирательной комиссии Могочинского района звонила в Избирком Забайкальского края и спрашивала, что писать, если избиратель живет не в районе, а в райцентре. И ей сказали писать «Могоча», район указывать не обязательно. У меня есть подтверждающая это запись, - сказал Плюхин.

Однако, добавил глава район, суд решил иначе – раз нет фразы «Могочинский район», то подписи надо забраковать.

- При этом мы отправляли все подписи в Управление федеральной миграционной службы, там подтвердили, что все люди – подлинные, была забракована только 1 подпись из 105, так как у человека оказалась временная прописка. Но это только одна! А минимум для кандидата необходимо было собрать 86 подписей, - добавил Дмитрий Плюхин.

По его словам, произошедшее – это «самый наглейший беспредел». Дело в том, что, как отметил наш собеседник, у остальных кандидатов в подписях тоже нет фразы «Могочинский район», однако же они идут на выборы. А у Плюхина в итоге все подписи признаны недействительными.

- Вторая причина – у меня в прописке в паспорте номер дома указан «23 А», а я в заявлении написал: «23 корп. А». В итоге, не совпало с пропиской, и всё. И, наконец, третья причина – я, видимо, случайно ошибся и написал, что диплом выдан в июне, а на самом деле – в июле. Но это мелочи, на руках у членов комиссии есть копия моего диплома, он не поддельный. Все это, говоря по-простому, значит «докопаться до столба», - подчеркнул Плюхин.

Сейчас глава района ждет мотивированного решения суда, чтобы подать апелляцию. «Самое удивительное, что люди реально подтверждены в УФМС, они живут в Могоче, прописаны там, но подписи признаны недействительными», - возмутился Дмитрий Плюхин.

Как ранее сообщало «Забмедиа», Дмитрия Плюхина судебным решением по жалобе конкурента сняли с участия в выборах. Информация об этом появилась 22 августа на сайте районного Могочинского суда. Позже в пресс-службе Забайкальского краевого суда заявили, что «главное основание вынесения судом Могочинского района данного решения – недостаточное количество достоверных подписей».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"