Родителям, прибегающим к суррогатному материнству, дадут больше прав и гарантий

Общество, 20:45, 23 сентября 2016

Новый законопроект предлагает детально прописать правила регистрации ребенка, рожденного от суррогатной, а значит, чужой матери. Главная новация: генетические родители изначально получат больше гарантий, что никто посторонний не сможет претендовать на их ребенка. Об этом сообщает «Российская газета».

«Под посторонней в данном случае понимается женщина, родившая по контракту. Как бы она ни привязалась к чужим генам, выношенным ею, рожденный человек не имеет с ней ничего общего - ни биологически, ни юридически. Как бы жестко это ни звучало. Кроме этого в Государственную Думу внесен проект поправок в Семейный кодекс и закон об актах гражданского состояния. Помимо прочего инициатива отменяет необходимость получать согласие суррогатной матери на запись генетических родителей родителями ребенка», - сообщает издание.

В настоящее время генетические родители ребенка, рожденного суррогатной матерью, записываются его родителями, только если они предъявляют в органах ЗАГС согласие на это суррогатной матери. Если суррогатная мать согласия не дает, то именно она записывается матерью ребенка. Обязать ее передать ребенка генетическим родителям нельзя, даже включив соответствующее условие в договор суррогатного материнства.

«Законопроект упраздняет согласие суррогатной матери как факт и как документ. Генетические родители будут записываться родителями ребенка при предъявлении медицинских документов из учреждения, где родился ребенок. Так что достаточно будет принести договор суррогатного материнства», - пишет Российская газета.

По информации ресурса, пока не урегулированы многие вещи, связанные с суррогатным материнством. Например, не прописаны правовые последствия отказа генетических родителей и суррогатной матери от рожденного ребенка. Кто должен указываться в свидетельстве о рождении как родитель? Ведь ребенок в любом случае появился не из воздуха. Согласно законопроекту в таком случае в документе будут записаны генетические родители.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"