Депутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре Читы

Общество, 15:00, 23 сентября 2016

Депутат законодательного собрания, зампредседателя комитета по социальной политике Андрей Мартынов, а также инвалид-колясочник Владимир Моисеичев совместно с сотрудниками ГИБДД 23 сентября проверили парковочные места для инвалидов в городе. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Для проверки на доступность было взято несколько объектов: супермаркет «Привоз» на Шилова, «Караван» на Бабушкина, Пенсионный фонд, аптека, министерство соцзащиты и городская администрация. Не везде места для парковки инвалидов были обозначены, к примеру, около «Привоза» нет специально отведенного места для парковки, - сообщил корреспондент.

Как отметил Андрей Мартынов, здесь очень много нюансов, во-первых, размеры парковки для машин, на которых передвигаются инвалиды, должны быть от 3,6 на 6 метров. Место должно быть удобным, к примеру, парковка около Пенсионного фонда в Чите хоть и соответствует требованиям по размерам, но размещена под наклоном, что очень затрудняет выход колясочника из машины. Кроме того, существует правило - знак парковки для инвалидов обязательно должен быть также обозначен и на асфальте. По словам госинспектора дорожного надзора УВД по городу Чите Андрея Ермоленко, ответственность за это несет городская администрация.

- Инвалидам надо выдавать временные знаки, обозначающие, что за рулем инвалид, либо родственникам, если они подвозят инвалида, чтобы можно было парковаться. А места для парковки, если по городу посмотреть, есть. На вокзале, около городской администрации, около министерства социальной защиты, но, к сожалению, очень часто бывает, что эти места заняты. Правила не соблюдаются и мы пригласили сотрудников городского ГИБДД, чтобы они провели с водителями, которые занимают места для инвалидов, разъяснительную работу. С населением надо работать. Не только с собственниками зданий, объектов социнфраструктуры, но и с владельцами автотранспорта, - сказал Мартынов.

Он отметил, что собственники любых помещений, при наличии парковочных мест около организации, должны выделять не менее 10% парковочных мест. Депутат также добавил, что в Чите ситуация меняется в лучшую сторону, места есть, однако, как показала проверка, не везде они сделаны правильно.

Депутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре ЧитыДепутат и сотрудник ГИБДД проинспектировали доступную среду в центре Читы
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"