Крупные тарантулы «атаковали» дома и огороды в Шилкинском районе

Общество, 19:29, 23 сентября 2016

«Нашествие» тарантулов отмечено в Шилкинском районе. Сообщения о появлении крупных пауков все чаще появляются в соцсетях. Об этом 23 сентября на своем сайте сообщила газета «Шилкинская правда».

«В последнее время всё чаще стали слышны разговоры о членистоногих, пугающих жителей райцентра необычной окраской и крупным размером, непривычными для местных представителей класса паукообразных. Судя по фотографиям, всплывающим время от времени в социальных сетях, страшных насекомых встречают на лоне природы, на грядках в огороде, на улицах города и даже в жилых домах», - пишет газета.

В личной переписке в «ВКонтакте» жительница Шилки под ником Аделина Фарадей описала корреспонденту «Шилкинской правды» свои впечатления от увиденного паука.

«Когда я на грядке обнаружила огромную дыру диаметром где-то 5 см, сначала залила туда около 4 литров воды, когда я прекратила, оттуда вылезла огромная паучиха, на брюхе у неё было яйцо. Я с испуга завизжала и отпрыгнула от грядки. Потом в панике я его случайно раздавила. Если честно, при виде этого паука волосы «дыбом вставали», — написала жительница Шилки.

По данным газеты, ходят слухи о том, что крупных пауков завезли в Шилку с китайским рисом.

«Я его увидел, чуть сердце не остановилось», «На полях, говорят, такие есть в Северном и Чапае… тарантулы…», «Это на фото он такой страшный, а в реальности еще хуже», — пишут местные жители в комментариях к постам про пауков в социальных сетях.

Если раньше членистоногие пугали только шилкинцев, то недавно у себя в раковине насекомое нашла жительница села Казаново.

«Обнаружила я его утром в раковине, когда пошла умываться. Первое, что испытала, — это шок. В течение нескольких секунд стояла и смотрела на него, не зная, что сделать. Первое, что пришло на ум, — это раздавить насекомое, но потом я подумала, если его сейчас раздавлю, то не узнаю, что это за паук. Я быстренько сбегала за баночкой и накрыла его. (…) Не представляю, что бы было, если он заполз в кровать или, того хуже, к ребенку. Я уже слышала о двух случаях: одного поймали на пекарне в Шилке и еще одного вчера у нас на работе. Мы его отпустили, а с тем, что на пекарне поймали, я не знаю. Кстати, я живу в Казаново, поймала одного, пока ни от кого больше не слышала. Это получается, их не так уж и мало, раз они распространены от Шилки до Казаново. И это, наверное, только начало», - рассказала газете жительница Казаново Марина Бородина.

Чтобы подробнее узнать, что же это за паук и опасен ли он для жителей района, корреспондент «Шилкинской правды» обратилась за комментарием к начальнику отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю Татьяне Фоминой. Она определила, что это тарантул южнорусский.

- Впервые о таких обитателях Шилкинского района я услышала в 2007 году. Тогда они водились в основном по окраинам райцентра, вблизи полей. Раньше тарантулы в населенных пунктах не появлялись, но в последнее время к нам всё чаще стали обращаться испуганные жители Шилки с баночками в руках, в которых они держат пойманных тарантулов. Я думаю, что появление пауков в райцентре связано, во-первых, с природными условиями; во-вторых, с увеличением численности насекомых, которыми они питаются, ведь поля сейчас не обрабатываются из-за дороговизны необходимых химических средств и специального оборудования. Многие поля у нас в районе заросли, насекомые вынуждены мигрировать, собственно и хищники идут за ними. Сейчас в Шилке два очага саранчи, поэтому не удивительно, что тарантулы с ними соседствуют. Но вот другой вопрос: почему тарантулы забираются на первые и вторые этажи жилых домов? А были у нас и такие случаи. Наверняка, это связано с дождями, из-за воды пауки выходят из своих нор и поднимаются на сушу, - рассказала она.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"