«Читаэнергосбыт» с нарушениями начислял плату за ОДН

Общество, 22:05, 23 сентября 2016

Со стороны «Читаэнергосбыта» выявлены нарушения при начислении платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), сообщается 23 сентября на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Также были вскрыты случаи взимания платы с потребителей в обход управляющих компаний или по показаниям не введенных в эксплуатацию приборов учета, и даже на основании фальсифицированных протоколов общих собраний собственников.

По минимальным подсчетам в этом году в результате вмешательства прокуроров гражданам произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на сумму не менее 200 млн. рублей.

- Как показывает практика, злоупотребляя полномочиями, ресурсоснабжающие и управляющие организации неверно начисляют коммунальные платежи. Они игнорируют решения общих собраний собственников жилья, показания приборов учета. Зачастую умышленно не направляя потребителям платежные документы, начисляют пени за несвоевременную оплату услуг и допускают её двойное взыскание. Их жертвами все чаще становятся добросовестные потребители, на которых незаконно распределяются долги неплательщиков соседей, - отметили в прокуратуре Забайкалья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"