Сотрудникам колонии в Забайкалье грозит срок за избиение заключенных во время бунта

Происшествия, 19:46, 26 октября 2016

В Забайкалье гособвинитель требует реального срока для двух из восьми сотрудников ИК №10 Краснокаменска, обвиняемых в избиении 30 осужденных. Об этом 27 октября редакции «Забмедиа» по итогам заседания по делу сообщила пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

- Государственный обвинитель потребовал приговорить двух из восьми подсудимых — А. Зинченко и Р. Ушакова - к пяти годам и четырем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. А остальным — В. Гаркуше, Р. Конкулову, А. Карпенко, И. Козулину, А. Литвинцеву и А. Малкину – назначить условное наказание от 4 лет и 3 месяцев до 4,5 лет. Адвокат Руслан Самедов, представляющий интересы потерпевшей стороны, поддержал требования прокурора, - сказали в пресс-службе организации.

В пресс-службе напомнили, что по данным следствия, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10 группа осужденных устроила бунт. Начавшийся во время бунта пожар уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания.

- Как следует из материалов дела, после «огненного бунта» по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен осужденных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многие из них подверглись психологическому и физическому насилию, - добавили в пресс-службе.

В правозащитной организации добавили, что восьми сотрудникам ИК-10 предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Материалы уголовного дела составляют более 40 томов. За три года судебного разбирательства было проведено 55 заседаний.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"