Экс-руководителей «Службы единого заказчика» подозревают в получении особо крупных взяток

Происшествия, 14:15, 15 декабря 2016

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывших сотрудников региональной «Службы единого заказчика». Под следствием оказались директор Геннадий Литвинцев, его заместитель Максим Майоров и главный инженер Константин Выжлов. Все они подозреваются в получении взятки организованной группой в особо крупном размере, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского Следкома.

- По версии следствия, в 2014-2016 годах подозреваемые, занимая руководящие должности в ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, которое готовит документы, проводит торги и контролирует исполнение государственных и муниципальных контрактов на строительство автомобильных дорог, объектов жилищно-коммунального назначения, здравоохранения, образования, промышленного и гражданского строительства, использовали свои полномочия в корыстных целях, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Следователи полагают, что Майоров и Выжлов в 2013 году объединились в организованную преступную группу для получения на постоянной основе взяток в виде, так называемых «откатов», при заключении государственных и муниципальных контрактов с руководителями различных организаций и фирм.

Кроме того, Выжлов и Майоров занимались поиском подрядчиков, готовых платить «откаты». Они, по мнению следствия, оказывали содействие руководителям таких предприятий в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов и лично получали от них деньги.

- Литвинцев, являясь директором ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, подписывал контракты со взяткодателями, обеспечивал им покровительство по службе, а полученные его подельниками крупные суммы взяток распределял среди участников преступной группы, - пояснили в пресс-службе.

В уголовном деле имеются данные о заключении таким образом не менее пяти контрактов, за помощь в заключении которых подозреваемые получили в качестве взяток не менее 14 млн. рублей. Взятки фигуранты дела получали как в служебных кабинетах госучреждения, так и в автомобилях и квартирах взяткодателей в Чите.

В сообщении подчеркнули, что уголовное дело возбуждено по материалам оперативно–розыскной деятельности управления ФСБ по Забайкальскому краю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"