Бывший замдиректора «Служба единого заказчика» края взят под стражу

Происшествия, 17:11, 16 декабря 2016

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Геннадия Литвинцева, а также его бывших заместителя Максима Майорова и главного инженера учреждения Константина Выжлова. Они обвиняются в получении взятки организованной группой и в особо крупном размере. 16 декабря в суде Ингодинского района Читы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Майорова, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкалью.

Напомним, по версии следствия, в 2014-2016 годах обвиняемые за так называемые откаты помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально значимых объектов в Забайкальском крае. Сумма «откатов» составляла ?от пяти до десяти процентов от суммы государственного или муниципального контрактов. В уголовном деле фигурирует пять подобных контрактов, за помощь в заключении которых обвиняемые получили более 14 млн. рублей.

15 декабря по ходатайству следствия перед судом были арестованы Литвинцев и Выжлов.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Напомним, бывший губернатор Забайкалья Константин Ильковский в Москве стал невольным свидетелем задержания своих экс-подчиненных, подозреваемых в получении взятки. По данным СМИ, экс-губернатор находился в кабинете с Литвинцевым и Выжловым в момент их задержания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"