Спецбатальон Росгвардии будет патрулировать улицы Читы

Общество, 14:09, 20 декабря 2016

Руководство войск Национальной гвардии России в 2017 году планирует организовать батальон внутренних войск из 180 человек в Чите, которые будут заниматься патрулированием улиц и охраной государственных объектов. Об этом 20 декабря на пресс-конференции сообщил глава забайкальского управления Росгвардии Алексей Сапожников.

- В Забайкалье раньше были две воинские части внутренних войск. Если я правильно помню, это был батальон армейской милиции, который патрулировал город вместе с патрульно-постовой службой, и эскадрилья 3543. Эти структуры были сокращены в свое время. В настоящее время все-таки планируют ввод в Читу СМВЧ, их сейчас называют специальные милицейские воинские части, которые занимаются как патрулированием, так и охраной важных государственных объектов. На территории Читы будет создан батальон в составе 180 человек, - пояснил полковников Алексей Сапожников.

Вместе с тем глава территориального управления отметил, что о конкретных сроках пока говорить рано. Окончательное решение будет принято в процессе исполнения второго-третьего этапа реализации плана формирования войск Национальной гвардии России.

Напомним, что 20 декабря глава управления Росгвардии по Забайкальскому краю Алексей Сапожников совместно с начальником Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии края Олегом Бронниковым провел первую пресс-конференцию в новой должности. Ранее Алексей Сапожников работал инспектором ДПС ОБДПС УВД Читинской области, был заместителем руководителя автохозяйства УВД по Читинской области, замначальника УГИБДД МОБ УВД по Забайкальскому краю. С сентября 2011 по 2016 год работал на должности начальника УВО при УМВД России по Забайкальскому краю.

Напомним, что Росгвардия образована указом президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 года «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"