Забайкальским медикам в 2017 году увеличат зарплату на 5,4%. Однако первоначально планировалось увеличение на 10%. Сокращение связано с уменьшением федеральных поступлений в краевой фонд ОМС на 661 млн рублей. Об этом 21 декабря сообщили в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.
- Заксобрание уже принимало в первом чтении бюджет Территориального фонда обязательного медстрахования, но 7 декабря Госдума РФ изменила подушевое финансирование. В связи с этим пришлось уменьшить на 661 млн рублей бюджет краевого фонда. Эти деньги должны были пойти на выполнение майских указов - повышение заработной платы. Хотя президент указывал на то, что к 2018 году заработная плата у врачей должна быть на 200% выше, чем средняя по субъекту, у медсестер – на 100%, - отметил член комитета по бюджетной и налоговой политике, заслуженный врач РФ Евгений Бурдинский.
Что касается гарантий по оказанию жителям края бесплатной медицинской помощи, то здесь Евгений Бурдинский отметил положительную динамику: объем доходов бюджета ТФОМС на 2017 год увеличен на 764 млн рублей.
Напомним, 21 декабря на пленарном заседании Законодательного Собрания был повторно рассмотрен и принят бюджет Территориального фонда обязательного медстрахования на следующий год.