Истощенный сокол прилетел на подоконник квартиры жителя Краснокаменска

Общество, 08:37, 30 декабря 2016

На подоконник квартиры жителя Краснокаменска Сергея Лукина прилетел истощенный сокол. Мужчина забрал птицу в квартиру и обратился в Даурский заповедник за помощью в выхаживании сокола. Об этом «Забмедиа» 29 декабря сообщили в заповеднике.

«Орнитолог по телефону подробно проконсультировал, как обследовать и как выхаживать птицу. Вид определили по фотографии - это оказалась истощенная особь сокола-пустельги. Пустельги в Забайкалье гнездятся и остаются на зиму», - рассказали в заповеднике.

Также отмечено, что забайкальцы регулярно сообщают о находках ослабленных или раненных птиц. Если в домашних условиях в первые несколько дней после поимки птицу не удается восстановить для выпуска в природу, то ее обычно привозят в заповедник.

«В спасении хищных пернатых огромную помощь заповеднику оказывает любитель птиц житель села Смоленка Читинского района Андрей Ашихнин. Он вылечил и вернул в природу уже многих. Вот последние из них: мохноногий курганник (он ударился о провод ЛЭП в окрестностях заповедника и повредил крыло); пустельга (запуталась в колючей проволоке, изломала там себе маховые перья, найдена пограничниками), ястреб-тетеревятник (истощен зимней бескормицей, подобран чабанами)», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"