Более 500 литров спиртосодержащих лосьонов изъяли в Забайкалье за два дня

Происшествия, 10:00, 30 декабря 2016

Забайкальские полицейские за два дня изъяли более 500 литров спиртосодержащих лосьонов из торговых сетей. Об этом «Забмедиа» 30 декабря сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«28 декабря сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю выявили факт хранения на складе одной из торговых баз Читы косметических лосьонов «Вита-Септ» и «Огуречный». По предварительной информации, данная жидкость предназначалась для последующей реализации в качестве суррогатной алкогольной продукции. В ходе исследования образцов установлено, что данная партия содержит токсичные микропримеси, превышающие нормы ГОСТ», - сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, выявлены факты продажи лосьонов «Вита-Септ» и «Березовые почки», а также спиртосодержащих пищевых добавок «Пшеничная», «Наполеон», «Хлебный» и «Кедровый» в продуктовых магазинах Читы и в Хилокском районе. На данную продукцию отсутствовали товаро-сопроводительные документы.

«Только за два дня в ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято более 500 литров спиртосодержащей жидкости. По всем фактам проводится проверка. Полицейские устанавливают каналы поставки суррогата в Забайкальский край», - отметили в ведомстве.

Как ранее писало «Забмедиа», в Забайкалье запретили продажу 30 наименований спиртосодержащих средств. Это связано с введением режима повышенной готовности из-за массовых отравлений в Иркутске. Перечень запрещенных к продаже продуктов включен в постановление правительства края о введении особого режима. Документ опубликован на официальном портале Забайкальского края.

На время действия режима повышенной готовности в Забайкалье запретили продавать средства для ванн («Боярышник», «Трояр»), косметические лосьоны («Берёзовые почки», «Зверобой», «Лимон», «Люкс», «Медовый», «На бруньках», «Перец», «Пчелка», «Родник», «С экстрактом боярышника», «Смородина», «ФИТО - лосьон», «Хлебный», «Шафей», «Шалфей – боярышник»).

Также запрещены для продажи растворы для наружного применения («Тоник женьшеня», «Тоник кедровый», «Тоник красного перца», «Тоник медовый», «Тоник настойка дуба»), дезинфицирующие средства («Вита-септ», «Крепыш», «Чистый С», «Экстрасепт») и пищевые ароматизаторы («Кедровый», «Наполеон», «Пшеничный», «Хлебный»).

Напомним, режим повышенной готовности в Забайкалье введен с 26 декабря.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"