Бывшего зам начальника таможенного поста в Забайкальске приговорили к 11 годам за взятки

Происшествия, 12:32, 30 декабря 2016

В Забайкальском крае к 11 годам лишения свободы приговорили одного из экс-заместителей руководителя Читинской таможни за получение взяток. Приговор бывшему заместителю начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Сергею Варфаломееву и его бывшей подчиненной - госинспектору Ларисе Романенко - был оглашен 28 декабря Забайкальским районным судом. Об этом 29 декабря сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Как установлено в суде, указанные сотрудники таможни получили взятку в сумме 110 тысяч рублей, а Варфаломеев - ещё и взятку в 143 тысячи рублей от лиц, занимавшихся организацией незаконного ввоза из КНР партий товаров для предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении.

Суд назначил Варфаломееву наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также его оштрафовали на 10 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 года.

Романенко приговорена к лишению свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Суд также лишил её права занимать должности в таможенных органах на 2 года. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"