Путин запретил чиновникам и силовикам иметь счета за границей «через третьих лиц»

Политика, 13:35, 30 декабря 2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий определение иностранных финансовых инструментов и вводящий запрет на владение счетами для силовиков и чиновников не только напрямую, но и «через третьих лиц», сообщает RT.

Издание отмечает, что новый документ также уточняет категории граждан, кому запрещено иметь счета за рубежом. «Законом закреплено, что запрет включает в себя как прямое, так и косвенное владение и пользование иностранными финансовыми инструментами», - поясняет издание.

Вместе с тем подписанный президентом закон конкретизирует категории иностранных финансовых инструментов, владение которыми попадает под запрет.

Напомним, что в апреле 2016 года губернатор Забайкальского края Наталья Жданова издала постановление, которое регламентирует правила работы комиссии по противодействию коррупции. Документ запрещает чиновникам и их родственникам хранить свои сбережения в иностранных банках, открывать там счета и обязывает сообщать о возможном конфликте интересов, если такие счета имеются. Документ размещен на официальном портале правительства региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"