Глава Минфина России обвинил власти Забайкалья в бездействии

Политика, 14:21, 6 января 2017

Глава Минфина РФ обвинил органы государственной власти Забайкальского края в бездействии и некомпетентности. Об этом говорится в записке министра финансов РФ Антона Силуанова. Выдержки из данного документа 6 января в статье «Бюджет в решете» на портале «Забмедиа» приводит известный читинский журналист Владимир Тихомиров.

Письмо Минфина РФ появилось в ответ на просьбу членов Совета Федерации и депутатов Госдумы от Забайкальского края к правительству РФ оказать бюджету края дополнительную финансовую помощь в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в размере 3 млрд.770 млн. рублей.

В записке Силуанова, в частности, говорится: «Бездействие органов государственной власти Забайкальского края в части уточнения регионального бюджета и увеличения бюджетных ассигнований на социально-значимые расходы приводит к образованию кредиторской задолженности, а также к невозможности осуществления выплат по ним даже при наличии остатков на счете бюджета».

По оценке Минфина РФ, Забайкальский край по уровню обеспеченности финансовой поддержкой из федерального бюджета в виде дотаций и бюджетных кредитов на одного жителя региона занимает 3 место в Сибирском федеральном округе после высокодотационных субъектов (Республика Тыва и Республика Алтай). Уровень обеспеченности финансовой поддержкой из федерального бюджета на одного жителя региона в 2016 году составил 18,3 тыс. рублей, при среднем по Сибирскому федеральному округу - 8,5 тыс.

Кроме того, как отмечает Минфин РФ, штатная численность работников государственных органов Забайкальского края на 1000 человек является одной из самых высоких в регионах Сибирского федерального округа и составляет 3,06 человек, что выше среднероссийского показателя (1,87 человека) в 1,6 раза. С 1 января 2015 года увеличена среднемесячная заработная плата государственных служащих, замещающих государственные должности, в среднем на 60-70% (правительство Забайкальского края, Контрольно-счетная палата, Избирком и др.), что стоит бюджету Забайкальского края дополнительных расходов ежегодно в сумме 51,4 млн. рублей.

Как ранее писало «Забмедиа», группа парламентариев, среди которых депутаты Госдумы Юрий Волков, Иосиф Кобзон, Николай Говорин и сенаторы Степан Жиряков и Баир Жамсуев, направили на имя главы государства Владимира Путина совместное обращение с просьбой оказать бюджету Забайкальского края срочную финансовую помощь из федерального бюджета в виде дотации на обеспечение сбалансированности бюджета субъекта в размере 3,77 миллиарда рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"