Забайкалец предложил запретить вредные звуковые сигналы на железной дороге

Общество, 09:54, 10 января 2017

Житель Забайкальского края Николай Пушкин предложил запретить использование на железной дороге вредных для здоровья звуковых сигналов. С просьбой посодействовать в продвижении своей инициативы он обратился к депутату Госдумы РФ от Забайкалья Владимиру Позднякову, сообщается 9 января на сайте народного избранника.

- Из-за использования тифона (специального устройства для подачи звуковых сигналов) лично я получил профессиональное заболевание – диагноз «Профессиональная двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени», - рассказал депутату житель Урульги Карымского района, бывший работник ОАО «РЖД» Николай Пушкин.

Как считает забайкалец, использование тифона должно быть запрещено. В своём обращении он попросил депутата привлечь к решению этого вопроса федеральный Роспотребнадзор.

- За годы моей работы были сообщения, что после прохода поезда мостовик упал. С января по июнь 2008 года было четыре таких телеграммы, и все аналогичные – с платформы падают люди после прохода поезда. Считаю, что причиной таких случаев является использование на Забайкальской железной дороге специального устройства для подачи звукового сигнала – тифона, - вспоминает Пушкин.

Отмечается, что тифон – это прибор для подачи звукового сигнала громкого тона на транспортных средствах, приводимый в действие сжатым воздухом. В частности, на железной дороге тифоны устанавливаются на локомотивах (кроме паровозов) и служат для подачи сигналов экстренного оповещения (привлекающих внимание и тревожных). Тифонами оборудуются поезда метро.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"