Профсоюзы Забайкалья попросят не лишать ветеранов и многодетные семьи соцвыплат

Общество, 10:35, 13 января 2017

Федерация профсоюзов Забайкалья готовит открытое письмо в адрес депутатского корпуса региона с призывом не голосовать за принятие законопроекта, устанавливающего критерии нуждаемости и отменяющего соцвыплаты многодетным семьям и ветеранам труда. Об этом 13 января сообщает пресс-служба профсоюзной организации.

- Может быть, для регионов с высокими доходами и миграционным приростом населения такая практика себя оправдывает. Но в Забайкалье за чертой бедности – каждый пятый житель. А разработанный в Забайкалье законопроект подводит под роковую черту свыше 23 тысяч нуждающихся. В правительстве края уверены, что лишение людей ряда льгот существенно решит финансовые проблемы? Такое ценой – нет! Принятие закона может только навредить населению, усилить протестное настроение в обществе, увеличить и без того высокий отток забайкальцев из региона, - возмутился зампредседателя Федерации профсоюзов Забайкалья Дмитрий Титов.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, без поддержки останутся 1346 многодетных семей. Они же могут лишиться и ещё одной льготы – ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Кроме этого, поддержки могут лишиться 2025 ветеранов и 538 специалистов сельской местности.

– Вместо того, чтобы должным образом возместить ветеранам их обиду за несвоевременные выплаты пособий в 2016 году, им хотят нанести новый удар. А кто захочет трудиться в сёлах после введения дополнительных ограничений по компенсациям расходов на коммуналку? Принятие данного законопроекта может больно аукнуться Забайкалью, – уверен Дмитрий Титов.

Напомним, законопроект об установлении критериев нуждаемости для отдельных категорий граждан, в частности для многодетных семей и ветеранов труда, отклоненный депутатами на последней декабрьской сессии, повторно внесен на площадку регионального парламента. Минсоцзащиты края, в свою очередь, признало законным предложение отменить соцвыплаты многодетным семьям и ветеранам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"