Дело экс-заммэра Куликова в последний момент вернули в судебное следствие

Происшествия, 17:30, 14 февраля 2017

Железнодорожный районный суд Читы вернул на стадию судебного следствия уголовное дело в отношении бывших заместителей мэра Читы Анатолия Куликова и Любови Клейнос. Соответствующее ходатайство буквально в последний момент судебного процесса - после прений сторон и реплик и перед последним словом подсудимых - заявил прокурор. Об этом 14 февраля из зала суда сообщил корреспондент «Забмедиа».

- Заслушав доводы стороны защиты о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий подлежат исключению из доказательств, поскольку они ущемляют конституционные права граждан, а именно прослушка телефонных переговоров Клейнос, полагаю, что действительно в ходе судебного следствия нами не исследовался этот вопрос. В связи с этим, я прошу возобновить судебное следствие, сделать запрос в орган, осуществлявший оперативно-розыскную деятельность, - это управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Забайкальскому краю. Запрос о том, на каком основании проводились данные оперативно-розыскные мероприятия с предоставлением подтверждающих документов о законности проведения данных мероприятий. Полагаю, что это является новым обстоятельством, которое возникло сегодня в ходе судебных прений, и, не проверив данные обстоятельства, мы не можем говорить о том, что оперативно-розыскные мероприятия проводились на законных основаниях, - сказал прокурор.

Во время прений сторон подсудимый Александр Балыбердин также заявил, что при возбуждении уголовного дела его доставили в полицию с нарушением конституционных прав и допрашивали без объяснения статуса – обвиняемый или свидетель.

Стоит отметить, что все адвокаты и подсудимые на просьбу судьи высказаться по поводу ходатайства прокурора заявили, что они против возвращения дела на стадию судебного следствия.

В итоге судья вынесла решение удовлетворить ходатайство прокурора. Ему дали сутки на то, чтобы запросить информацию в УМВД и предоставить ее суду. После этого судебное заседание возобновится, вновь состоятся прения сторон.

Между тем, во время сегодняшних прений адвокаты попросили суд оправдать своих подзащитных. Сами подсудимые заявили, что не признают вину в предъявленных обвинениях.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что прокурор попросил суд назначить наказание Куликову в виде 10 лет лишения свободы строгого режима со штрафом 12 млн рублей, Клейнос – 4 года условно со штрафом 700 тысяч рублей, Михайлову - 7 лет 6 месяцев строгого режима со штрафом 7 млн рублей, Балыбердину - 100 тысяч рублей штрафа с отменой наказания.

Экс-заместители мэра Читы Анатолий Куликов (занимал пост заммэра по строительству, транспорту и связи) и Любовь Клейнос (занимала пост заммэра по аппарату) обвиняются в том, что за разрешение на строительство торгового центра «Панорама» в центре Читы потребовали от владельца здания передать им торгово-офисное помещение в этом ТЦ стоимостью почти 4 млн рублей. Также по этому делу проходит и руководитель Забайкальской федерации дзюдо, предприниматель Михаил Михайлов и прораб Александр Балыбердин. Они обвиняется в пособничестве.

В отношении Анатолия Куликова в уголовном деле имеется еще два эпизода: о получении взятки стройматериалами за ввод в эксплуатацию детской консультации горбольницы №2 в посёлке Восточный и последующем строительстве собственного гаража.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"