Полиция Читы направила материалы по «Айпаре» в прокуратуру

Общество, 11:15, 21 февраля 2017

Сотрудники УМВД по Чите направили в прокуратуру материалы по кафе-бару «Айпара» в Чите. Решается вопрос по направлению этих материалов в суд. Об этом 21 февраля в ходе отчёта перед депутатами гордумы сообщил главный полицейский города Геннадий Мосякин.

- В 2016 году в кафе-баре «Айпара», принадлежащем индивидуальному предпринимателю, было выявлено 15 фактов реализации алкогольной продукции с нарушение правил продажи. Всего за 2016 год изъято из незаконного оборота 1288 литров алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму более 300 тысяч рублей, - рассказал Мосякин.

Как ранее сообщал телеканал ЗабТВ, в читинском магазине «Айпара» продолжают отпускать алкоголь во внеурочное время вопреки всем предписаниям и решению суда. Полиция передала информацию в прокуратуру Забайкальского края и в региональное управление Роспотребнадзора для принятия решения.

Напомним, что магазин «Айпара» на улице Ленинградской в Чите за полтора года получил 20 протоколов за незаконную продажу алкоголя. Прежний владелец «Айпары» Алиев Эльшан Сабир Оглы 30 июня 2016 года был признан судом виновным в том, что противозаконно запер проверяющих сотрудников региональной службы по тарифам у себя в магазине. В качестве наказания ему назначено 3,5 года колонии строгого режима.

Читинский блогер Юрий Черепанов и журналисты телеканала ЗабТВ вечером 13 января выехали для проведения контрольной закупки алкоголя в запрещенное законом время в магазин «Айпара». После того, как закупка состоялась, они вызвали полицию. Приехавшие более чем через 40 минут стражи порядка сначала хотели забрать читинцев в отдел за незаконную съемку. Однако потом после согласований с начальством составили протокол на продающее алкоголь заведение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"