Плюхин призвал власти Забайкалья объяснить госпитализацию Лиханова

Происшествия, 13:37, 24 февраля 2017

Забайкальский общественный деятель Дмитрий Плюхин убежден, что ситуация, в которую попал другой активист Николай Лиханов, «бросает тень» на «молчащую» региональную власть. Как заявил «Забмедиа» сам Плюхин, он считает, что представителям администрации губернатора края надо прокомментировать происшествие. Напомним, 20 февраля Лиханова доставили в психбольницу как «опасного для общества», а 22 февраля на судебном заседании его решили направить на принудлечение.

- Кто бы и как бы ни воспринимал Николая Лиханова, но это человек, ставший известным в крае. Такие действия с ним, да еще именно по заявлению администрации губернатора бросает тень на власть, которая молчит, - сказал Дмитрий Плюхин.

Он напомнил, что этот активист, в частности, часто публично выступал с критикой региональной власти и выдвигал свою кандидатуру на пост руководителя администрации Читы.

- Если он представлял опасность, почему сразу не вызвали полицию и не задержали, а только спустя несколько дней устроили «маски-шоу» дома? Почему заявления в полицию по поводу Лиханова начали массово поступать после того, как его доставили в больницу? – задается вопросами Плюхин. - Это - тревожный сигнал. Так могут поступить с каждым.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что утром 20 февраля сотрудники правоохранительных органов прибыли домой к читинскому гражданскому активисту Николаю Лиханову и отвезли его в Краевую клиническую психиатрическую больницу им. В.Х. Кандинского на принудительную госпитализацию.

Как заявили «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД, Лиханов попал в психбольницу, так как опасен для общества. В УМВД пояснили, что решение о направлении гражданина в психбольницу было принято после сообщения одного из отделов краевой администрации. По информации заявителей, он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.

Общественница Марина Савватеева заявила о своем намерении подать заявление в прокуратуру по поводу законности госпитализации Лиханова. По ее мнению, все происходящее очень напоминает расправу за излишнюю активность Лиханова в деле о тарифах. Не исключено, что он своим расследованием наступил кому-то «на хвост».

Брат Николая Лиханова - Анатолий Лиханов обратился в прокуратуру Забайкальского края. Он требует возбудить уголовное дело по факту «доноса сотрудников краевой администрации».

22 февраля краевой клинической психиатрической больнице им. Кандинского прошло судебное заседание по делу Николая Лиханова. Его итогом стало принятие решения госпитализировать Лиханова и направить его на принудительное лечение к врачам-психиатрам.

Во время судебного заседания начальник отдела организации дознания УМВД по Забайкальскому краю Светлана Малых сообщила, что на Лиханова 21 февраля поступило 10 заявлений в полицию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"