«Забмедиа» публикует фамилии чиновников, заявивших на активиста Лиханова

Общество, 08:41, 28 февраля 2017

Фамилии и должности чиновников, подавших заявления в полицию на активиста Николая Лиханова, публикует портал «Забмедиа». Напомним, 22 февраля во время открытого судебного заседания в психбольнице начальник отдела организации дознания УМВД по Забайкальскому краю Светлана Малых сообщила, что на Лиханова поступило 10 заявлений уже после его доставки в медучреждение.

Одним из заявителей, по словам Малых, был замначальника управления внутренней политики губернатора Владимир Дмитриев. Ранее он работал в Заксобрании региона советником Натальи Ждановой в период ее председательства. По объяснению Дмитриева, во время его работы в аппарате парламента, Николай Лиханов постоянно пытался попасть на заседания Заксобрания и выступить там.

«…Вел себя очень агрессивно, оскорблял работников аппарата, пытался выступить во время сессии, на предложения покинуть зал реагировал физическим сопротивлением. Позже на этаже здания по ул. Чайковского он пытался выяснить мои личные данные, угрожал мне обращением в правоохранительные органы за якобы превышение моих полномочий. Несколько раз во время пикетов у здания на Чайковского он агрессивно навязывал мне свою точку зрения, распространял заведомо ложные сведения об органах власти края», - зачитала Малых объяснения Владимира Дмитриева.

Руководитель секретариата первого зампредседателя правительства края Михаил Ведерников попросил правоохранителей госпитализировать Лиханова.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о госпитализации и принять меры к Лиханову в связи с неоднократными оскорбительными высказываниями в мой адрес, в адрес сотрудников возглавляемого мной секретариата, а также специалистов и руководителей органов государственной власти. Оскорбления были зачастую глубоко лживыми, не имеющими логического объяснения. Поводов к подобным высказываниям я со своей стороны не давал», – говорится в заявлении Ведерникова.

Также в полицию с заявлением обратились ведущий консультант отдела спортивно-массовой и организационной работы Минспорта Александр Мкртычян и замначальника отдела спортивных мероприятий и подготовки олимпийского резерва Минспорта Аркадий Кулигин.

- Мкртычян в январе уже подавал заявление об оскорблении. Оно было направлено в прокуратуру, там, я так понимаю, меры административного характера были приняты. В настоящий период Мкртычян, который является представителем министерства спорта, написал очередное заявление по факту привлечения к ответственности по угрозе, которую воспринимает реальной, - рассказала Малых.

Первое заявление, по словам Светланы Малых, было написано начальником отдела по работе с обращениями граждан губернатора Забайкальского отдела Мариной Кудрявцевой.

- При опросе сотрудников администрации, который проходил, в том числе, с моим участием, я понимаю четко, что сотрудники администрации, - не потому что они сотрудники администрации, и все думают, что это люди другого сорта, а потому что они люди, - реально опасаются ваших высказываний. Они были вынуждены в кабинете №102 установить барьер, препятствующий вашему прямому туда приближению к столу, потому что зафиксированы факты, когда вы нервно передвигаетесь на стуле, пытаетесь унизить именно теми словами, которые неприятны любому нормальному человеку. То есть, я вижу в их искреннем пояснении данной ситуации реальную угрозу вашего агрессивного поведения, - добавила Малых.

Стоит отметить, что самого Лиханова в полицию в связи с поступившими на него заявлениями не вызывали. Как пояснила Светлана Малых, это было нецелесообразно.

- Мы считаем это нецелесообразным. В настоящий момент заявления продолжают поступать. Целесообразнее опросить сразу по всем фактам, - пояснила она.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что утром 20 февраля сотрудники правоохранительных органов прибыли домой к читинскому гражданскому активисту Николаю Лиханову и отвезли его в Краевую клиническую психиатрическую больницу им. В.Х. Кандинского на принудительную госпитализацию.

Как заявили «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД, Лиханов попал в психбольницу, так как опасен для общества. В УМВД пояснили, что решение о направлении гражданина в психбольницу было принято после сообщения одного из отделов краевой администрации. По информации заявителей, он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.

Общественница Марина Савватеева заявила о своем намерении подать заявление в прокуратуру по поводу законности госпитализации Лиханова. По ее мнению, все происходящее очень напоминает расправу за излишнюю активность Лиханова в деле о тарифах. Не исключено, что он своим расследованием наступил кому-то «на хвост».

Брат Николая Лиханова - Анатолий Лиханов обратился в прокуратуру Забайкальского края. Он требует возбудить уголовное дело по факту «доноса сотрудников краевой администрации».

22 февраля краевой клинической психиатрической больнице им. Кандинского прошло судебное заседание по делу Николая Лиханова. Его итогом стало принятие решения госпитализировать Лиханова и направить его на принудительное лечение к врачам-психиатрам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"