Адвокат «карымского стрелка» счел приговор адекватным

Происшествия, 18:23, 23 марта 2017

Защитник осужденного к 14 годам колонии Михаила Березина счел наказание для своего подзащитного адекватным содеянному. Однако позиция его доверителя по поводу обжалования приговора пока не известна. Об этом после оглашения приговора в Забайкальском краевом суде журналистам рассказал адвокат Геннадий Перфильев.

- Я еще позицию с подзащитным не обсуждал. Только после встречи с ним смогу сказать, будем ли мы обжаловать приговор. (…) Я полагаю, что суд разобрался в деле. Преступление (совершенное Михаилом Березиным – прим. ред.) – особо тяжкое повышенной общественной опасности. Я не считаю, что это наказание слишком суровое, но и не считаю его мягким. Оно адекватное содеянному, - считает защитник.

Геннадий Перфильев уточнил, что Михаил Березин с самого начала следствия все признал, осознал свою вину. Поводом для совершения преступления, по словам Перфильева, были тяжелые семейные обстоятельства. «Но то, что сделано, то сделано. Он (Михаил Березин – прим. ред.) это прекрасно понимает и готов понести наказание».

Добавим, что во время зачтения приговора суд озвучил характеристику осужденного. Согласно материалам дела, в школе он хорошо учился, после имел постоянное место работы и жительства. Коллеги Михаила Березина характеризуют также с исключительно положительной стороны.

Во время расследования дела выяснилось, что в момент совершения преступления Березин находился в тяжелом эмоциональном состоянии, которое вызвало признание его супруги в измене.

Напомним, что в Забайкальском краевом суде 23 марта рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Карымской Михаила Березина, которые убил сержанта Росгвардии и ранил его коллегу. Березин признан виновным, ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Как ранее сообщало «Забмедиа», Михаил Березин 20 ноября 2016 года в поселке Карымское убил сотрудника Росгвардии Дмитрия Бакаева из охотничьего ружья, а его коллегу ранил. Березин несколько раз выстрелил в сотрудников вневедомственной охраны Войск национальной гвардии, прибывших по экстренному вызову. После этого он, бросив ружье, скрылся с места происшествия. Как выяснилось позже, он пешком за 5 дней дошел до Читы. 27 ноября подозреваемый сдался в правоохранительные органы.

В ходе заседания на вопрос судьи о том, признает ли он себя виновным в указанном преступлении, подсудимый ответил: «Да, признаю». В содеянном мужчина раскаялся. Ему грозило пожизненное лишение свободы.

Мать обвиняемого в суде рассказала, что вместе с супругом взяла кредитв 500 тыс рублей, чтобы помочь семье погибшего. Также женщина заявила, что «до состояния нервозности» ее сына доводила жена. Мать обвиняемого в ходе одного из заседаний отметила, что в состоянии глубокой депрессии Березин находился на протяжении месяца до дня убийства.

Потерпевшие по делу об убийстве сержанта Росгвардии заявили, что не будут подавать гражданский иск на возмещение морального вреда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"