Администрация решила благоустроить дворы Читы

Общество, 11:06, 30 марта 2017

На сайте администрации Читы опубликован проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «Город Чита» на 2017 год». В документе, в частности, говорится о том, что в вопросах благоустройства в Чите «имеется ряд проблем: низкий уровень общего благоустройства дворовых территории, низкий уровень экономической привлекательности территории общего пользования из-за наличия инфраструктурных проблем». Собственникам квартир, желающим облагородить свои дворы, дали всего 3 недели на сбор документов для участия в программе.

Большие нарекания вызывают благоустройство и санитарное содержание дворовых территорий. По-прежнему, серьезную озабоченность вызывают состояние придомовых территорий многоквартирных жилых домов и заброшенные зоны в черте города.

Отметим, что в столице Забайкалья имеются 74 полностью благоустроенных дворовых территорий. Их доля от общего количества и площади дворовых территорий составляет 10%. «Текущее состояние большинства дворовых территорий, парков, площадей не соответствует современным требованиям, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации, а именно: значительная часть асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов имеет высокую степень износа, так как срок службы дорожных покрытий с момента массовой застройки многоквартирными домами истек, практически не производятся работы по озеленению дворовых территорий, малое количество парковок для временного хранения автомобилей, недостаточно оборудованных детских и спортивных площадок», - отмечается в документе.

По данным специалистов, «существующее положение обусловлено рядом факторов: нарушение градостроительных норм при застройке территорий, введение новых современных требований к благоустройству и содержанию территорий, недостаточное финансирование, отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования и обеспечения среды, комфортной и благоприятной для проживания населения».

Для поддержания дворовых территорий в надлежащем состоянии и приведения их в соответствие с современными требованиями комфортности, разработана программа, в которой предусматривается целенаправленная работа по следующим направлениям: ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и проездов к ним; максимальное сохранение существующих малых архитектурных форм, размещение игровых комплексов для детей и подростков разных возрастных групп, площадок для отдыха взрослых; ремонт конструктивных элементов, расположенных в дворовых территориях жилых домов; озеленение дворовых территорий; ремонт и восстановление дворового освещения; повышение уровня благоустройства муниципальных территорий общего пользования (площадей, городских парков, набережных и т.д.).

Общий объем финансирования на реализацию мероприятий программы составляет 165 412,573 тыс. рублей, из них: средства федерального бюджета - 143 769,793 тыс.руб. средства бюджета Забайкальского края - 10 821,397 тыс.руб (в том числе в 2017 году - 154 591,190 тыс. руб). Средства бюджета Читы - 10 821,383 тыс. руб (в том числе в 2017 году - 10 821,383 тыс. руб).

При этом собственникам домов, желающим попасть в программу, надо организовать и провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Решение оформить протоколом общего собрания многоквартирного дома. Заявка подается до 17 апреля. К заявке прилагаются:

1. Оригинал протокола(ов) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников зданий и сооружений, оформленный в соответствии.

2. Акт обследования технической возможности и целесообразности организации благоустройства на дворовой территории многоквартирного дома.

3. Документы, подтверждающие выбор собственниками помещений в многоквартирном доме, способа управления данным домом.

4. Справка об уровне сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги (отношение фактического поступления платы к начисленной величине) в целом по многоквартирному дому в среднем за последние 12 месяцев.*

5. Схема с границами территории, предлагаемой к благоустройству (при наличии).

3. Копия проектно-сметной документации, в том числе локальной сметы (при наличии).

4. Фотоматериалы, подтверждающие отсутствие или ненадлежащее состояние соответствующих элементов благоустройства, дворовых территорий (при наличии).

5. Предложения по форме финансового и (или) трудового участия заинтересованных лиц.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"