Жданова встретилась с делегацией бастующих в Чите дальнобойщиков

Экономика, 19:47, 5 апреля 2017

5 представителей бастующих в Чите водителей большегрузных автомобилей вечером 5 апреля встретились с представителями региональной власти - губернатором Натальей Ждановой, министром территориального развития Виктором Паздниковым и главой администрации губернатора Дмитрием Кочергиным. Об этом сообщил корреспондент Забмедиа.

- Состоялось обсуждение наболевших проблем людей, которые участвуют в этой акции. Проблемы, на самом деле, есть. Мы о них знаем. Помимо «Платона» участники мероприятия озвучили ещё ряд проблем: стоимость автомобильного топлива, особенно на территории края. Нехватка мест отдыха. Ужесточение требований к водителям в части соблюдения режима труда и отдыха. Мы очень подробно обсудили, что действительно не хватает мест, где можно безопасно остановиться и отдохнуть. Ещё одна проблема связана с осуществлением весового контроля, - рассказал Паздников журналистам после прошедшей встречи.

При этом он отметил, что «водители, которые несут ответственность за соблюдение весовых параметров автомобиля, не могут в полной мере понять для себя, соблюдают они их или нет».

Министр рассказал журналистам, что стороны договорились о том, что активизируют работу по указанным проблемам.

- У нас есть право законодательной инициативы, есть возможность реализовывать механизмы, в частности, частно-государственного партнерства, если говорить о создании объектов придорожного сервиса. Есть уже принятые меры, есть некоторые задумки, есть некоторые полномочия федеральных органов, которые присутствуют на территории края в части стоимости топлива. Мы этой проблемой занимались давно. Будем заниматься и дальше, - заверил Паздников.

Что касается первоочередных задач относительно решения озвученных проблем, то министр указал, что будут сформулированы законодательные инициативы, которые будут продвигаться на федеральный уровень.

Напомним, акции протеста дальнобойщиков с требованием полной отмены системы «Платон» продолжаются по всей стране вторую неделю. В Забайкалье число бастующих приблизилось к нескольким сотням человек. Как следствие, появились и первые экономические итоги стачек. Забмедиа выяснило, чего именно уже добились несогласные, и как противостояние водителей большегрузов и федеральных властей скажется на кошельках простых забайкальцев. Подробнее читайте об этом в статье «ДальноБОЙ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"