Подростков из ОПГ «черных лесорубов» осудили в Забайкалье

Происшествия, 10:46, 9 апреля 2017

Сотрудники правоохранительных органов в Хилокском районе разоблачили организованную преступную группы (ОПГ), занимавшуюся в 2015 году незаконными рубками лесных насаждений. В ее составе входили трое несовершеннолетних, над которыми уже состоялся суд, сообщили Забмедиа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что несовершеннолетние с января по август 2015 года умышленно из корыстных побуждений вступили в организованную преступную группу. Один из подростков с рацией находился на удаленном расстоянии от места незаконной рубки деревьев и мог заранее предупредить остальных о приближении сотрудников полиции и лесной службы. Несовершеннолетние также чокеровали древесину, помогали загружать и разгружать ее на пункте приема. После этого организатор ОПГ расплачивался с подростками, - пояснили в пресс-службе.

Руководитель преступной группы перед каждым выездом на место ставил подросткам задачи, распределял между ними роли, обеспечивал их средствами и орудиями совершения преступления.

- В отношении несовершеннолетних уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд признал всех троих виновными. Одного из подростков освободили от отбывания наказания в связи с актом об амнистии. Второму за совершение двух преступлений назначено наказание в виде 2,6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Третьему, виновному в совершении пяти преступлений, - 4 года исправительной колонии общего режима, - уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении остальных участников ОПГ рассматривается в суде.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"