Адвокат Ведерникова попросила ограничить распространение видео с ее подзащитным

Происшествия, 11:01, 11 мая 2017

В Забайкальском краевом суде 11 мая началось судебное следствие по делу читинского авторитета Дмитрия Ведерникова, обвиняемого в ряде тяжких и особо тяжких преступлениях в составе ОПГ. Во время заседания адвокат Дмитрия Ведерникова попросила суд запретить присутствующим на заседании представителям СМИ распространять видео с изображением ее доверителя. Об этом сообщил корреспондент Забмедиа из зала суда.

Свое ходатайство адвокат объяснила соображением безопасности Дмитрия Ведерникова и ее самой. Адвокат указала на то, что она находится под госзащитой.

Вместе с тем зампрокурора Забайкальского края Баир Доржиев, представляющий в суде гособвинение, отметил, что не возражает против работы журналистов на заседании, все потерпевшие по делу также разделили позицию прокурора. Между тем, сам подсудимый поддержал ходатайство своего адвоката.

Посовещавшись на месте, суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства, уточнив, что заседание является открытым.

Напомним, забайкальский краевой суд рассматривает уголовное дело в отношении криминального авторитета Дмитрия Ведерникова, который обвиняется в совершении 14 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых бандитизм, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, убийства, похищение человека, грабёж и разбой. По версии следствия, инкриминируемые Ведерникову преступления были совершены в период с 2000-го по 2009 гг. Уголовное дело занимает 90 томов, по нему проходят 27 потерпевших. Добавим, что с обвиняемым было досудебное соглашение о сотрудничестве.

Адвокат Ведерникова попросила ограничить распространение видео с ее подзащитным

Фото Забмедиа из зала суда

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"