Стали известны причины забастовки шахтеров в Вершино-Дарасунском

Общество, 15:41, 18 мая 2017

Две вчерашние смены шахтеров Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкальского края продолжают забастовку и до сих пор отказываются покидать шахту. Причиной стала несвоевременная выплата, а также существенное занижение заработной платы, по необъективным на взгляд бастующих, причинам. Об этом Забмедиа рассказал один из сотрудников Дарасунского рудника, знакомый с ситуацией.

- Бастуют шахтеры из-за того, что им ежемесячно снижали КТУ (коэффициент трудового участия). В апреле вообще снизили до 0,3. По какой причине так получается, не объясняют. За апрель еще не выплачивали зарплату и уже на четыре дня ее задержали. О причинах задержки никто не говорит. Раньше задержки были небольшие – день-два, но КТУ все равно лишали 0,8; 0,7; 0,9, а в этот раз сказали «0,5», но потом выяснилось, что вообще 0,3, - рассказал сотрудник предприятия.

Собеседник портала пояснил, что при начислении зарплаты обращают внимание на план, однако шахтеры всегда справляются с планом, но несмотря на это КТУ, равный единице, им еще не ставили. А от его размера зависят дальнейшие начисления.

- В шахте на глубине сейчас находится 89 человек. Там вчерашняя утренняя и вечерняя смены. Все, кто работает непосредственно на добыче, сейчас находятся в шахте, – добавил сотрудник рудника.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"