Бюджет ФК «Чита» составил 74,5 млн руб в 2016 году

Спорт, 10:02, 23 мая 2017

Футбольный клуб «Чита» в 2016 году располагал бюджетом в 74,5 млн рублей. Об этом говорится в письменном ответе на запрос Забмедиа, подписанном заместителем председателя правительства Забайкальского края Аягмой Ванчиковой.

Бюджет Забайкальского края выделил клубу 32,5 млн рублей. Это субсидия на выполнение государственного задания. Из них 13,3 млн рублей было потрачено на саму футбольную команду, а 19,2 млн рублей – на материально-техническую базу и центр подготовки юных футболистов.

ТГК-14, как генеральный спонсор клуба, выделила в 2016 году 40 млн рублей. Еще один спонсор – Промсвязьбанк – выделил 2 млн рублей.

Из всего бюджета клуба общая сумма средств на команду составила 55,3 млн рублей. Большая часть средств - 76% - это деньги от спонсоров.

Как пояснили Забмедиа в самом футбольном клубе, «на покупку игроков ФК «Чита» денег не тратил, сборов за рубежом не проводил. На сборы, соревнования, проезд проживание и прочие расходы потрачено 25% от общего бюджета команды».

Посетители портала Забмедиа могут задать вопрос и.о. директора ФК «Чита» Алексею Тихоньких в рубрике «Интервью».

Напомним, ФК «Чита» досрочно выиграл первенство России в зоне «Восток» и обеспечил себе место в ФНЛ.

Однако на сайте ФНЛ появилось сообщение о том, что ФК «Чита» не получил лицензию на следующий спортивный сезон. «Читинцы вовсе не стали проходить обязательную процедуру лицензирования для участия в первенстве», - говорится в сообщении.

В футбольном клубе опровергли эту информацию. Там Забмедиа сообщили, что ни о каком досрочном отказе от участия в ФНЛ речи не идет.

Более подробно на эту тему читайте в статье «ФК «Чита» одной ногой в ФНЛ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"