ФСБ нашла арсенал взрывчатки и детонаторов в Вершино-Дарасуне

Происшествия, 13:25, 26 мая 2017

Сотрудники забайкальского Пограничного управления и УФСБ региона обнаружили у 47-летнего жителя Вершино-Дарасуна целый арсенал взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили 26 мая Забмедиа в пресс-службе забайкальского Погрануправления.

- В частном доме забайкальца хранилось 28 килограммов промышленного взрывчатого вещества, предположительно аммонита, 4 электродетонатора к нему, 2 детонирующих шнура по 3,5 метра каждый и 27 устройств инициирования взрыва. Профессиональная деятельность владельца этих предметов никак не связана с взрывными работами, мужчина является предпринимателем и занимается частным извозом, - уточнили в пресс-службе.

В ходе задержания мужчина пояснил, что приобрел взрывчатые вещества у незнакомого ему человека. С какой целью предпринимателю понадобился внушительный арсенал, он объяснить отказался.

Сотрудники рассматривают версии о перепродаже взрывчатых веществ за пределами Российской Федерации, а также об использовании их для нелегальной добычи золота.

Как пояснили в Погрануправлении, аммонит – разновидность промышленных смесевых взрывчатых веществ. Обычно представляет собой порошкообразную смесь аммиачной селитры с тринитротолуолом (реже с гексогеном, динитронафталином) и невзрывчатыми горючими компонентами (торф, древесная мука, техническое масло и т.д.). Содержание тротила может варьировать от 10 % до 50 % по массе. Тротил улучшает детонационные свойства селитры и повышает бризантность смеси. Изготавливают аммониты простым смешиванием хорошо измолотых компонентов, а в промышленности — сплавлением и грануляцией.

ФСБ нашла арсенал взрывчатки и детонаторов в Вершино-Дарасуне

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"