Причастного к более 100 преступлениям лидера ОПГ в Забайкалье оставили за решеткой

Происшествия, 12:11, 22 июня 2017

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения приговор в отношении лидера организованной преступной группы (ОПГ) Петра Кокухина. Он просил смягчить ему наказание. Об этом 22 июня Забмедиа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что Кокухин являлся руководителем организованной преступной группы, вовлекал в нее новых участников, осуществлял планирование, организовывал и принимал личное участие в хищениях крупного рогатого скота на территории Александрово-Заводского, Краснокаменского, Нерчинско-Заводского и Приаргунского районов. В период с 2009 по 2013 годы участниками ОПГ в разном групповом сочетании совершено более ста преступлений», - сообщили в ведомстве.

В состав ОПГ входили 30 человек, в том числе скупщики мяса и несколько сотрудников полиции, прикрывавших преступную деятельность.

«По отработанной схеме участники ОПГ при координирующей роли Кокухина выслеживали скот на выпасах и в подворьях сельских жителей, тайно похищали его, забивали и разделывали. Перекупщики приобретали через Кокухина поставляемое мясо, заведомо зная о его преступном происхождении, и сбывали через сеть точек оптовой и розничной торговли в крае. Вырученные от продажи денежные средства передавали членам ОПГ, другую часть оставляли себе», - пояснили в прокуратуре.

Все участники организованной преступной группы были выявлены правоохранительными органами и осуждены. Уголовное дело в отношении Кокухина было выделено в отдельное производство.

Краснокаменский городской суд ранее назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Кокухин подавал апелляционную жалобу, в которой просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Жалоба оставлена без удовлетворения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"