Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин уверен, что законопроект, который призван повысить роль врачей и медсестер в школах, позволит изменить ситуацию. Сегодня, как правило, при возникновении ЧП в школах детям и педагогам приходится рассчитывать только на скорую помощь, сообщается на официальном сайте депутата со ссылкой на портал ONF.ru.
- Сегодня состояние здоровья наших школьников вызывает очень серьезную озабоченность, поэтому необходимо привлечь врачей и медсестер в школы. Для этого нужно уравнять зарплаты, льготы, которые существуют для медработников, ввести аттестацию и получение школьными врачами профессиональной категории, - подчеркнул Николай Говорин.
Отделения медпомощи школьникам и детсадовцам укомплектованы врачами на 60%, а медсестрами - на 77%, приводят данные Минздрава РФ «Известия».
«При этом медработники трудятся на полторы ставки, оказывая помощь в течение дня в нескольких образовательных учреждениях. В итоге медкабинеты большую часть времени закрыты, никто не контролирует пищеблоки, не проводит профилактическую работу, а в случае ЧП детям и педагогам приходится рассчитывать только на скорую помощь», - уточняет издание.
По мнению Говорина, как в учебных заведениях, так и во всей системе здравоохранения необходимо сделать основной акцент на меры превентивного, профилактического характера. Сама работа медицинских сотрудников должна вестись с использованием целевых показателей категорий здоровья детей. Важно также проводить тщательную и подробную диспансеризацию.