Контрольную закупку спиртного в «Айпаре» показали по Первому каналу

Происшествия, 20:46, 19 июля 2017

Фрагмент видеосъемки контрольной закупки в читинском магазине «Айпара», которую провели блогер Юрий Черепанов и телеканал ЗабТВ-24 в запрещенное для продажи алкоголя время, использовали в передаче «Время покажет» на Первом канале. Она стала иллюстрацией одной из неэффективных, по мнению некоторых участников, госинициатив, направленных на сокращение употребления алкоголя населением. Программа, где обсуждался запрет на продажу спиртного в выходные дни, вышла в эфир 18 июля.

- Вам не кажется, что есть большой риск «вместе с водой выплеснуть ребенка»? – задался вопросом относительно инициативы ведущий. – Те, кто пьет и травится, будут пить, и травиться еще больше, а для нормальных людей появится еще больше запретов и запасы алкоголя дома.

В рамках передачи напомнили о других предложениях: указывать на бутылках с алкоголем предельно допустимую суточную дозу в миллилитрах или запретить с 06:00 до 23:00 транслировать в любом виде, в том числе и кинофильмы, в которых есть сцены застолий и распития алкоголя.

А также рассказали, что запрет продажи алкоголя по выходным реализуется в Ульяновской области уже на протяжении 5 лет. «Однако в прошлом году по рейтингу трезвости регион с 49 места в 2015 году переместился на 57-е. Увеличилось и число алкогольных отравлений. (…) При этом руководство региона считает, что действующее ограничение надо только усиливать и несколько дней назад губернатор области предложил запретить продажу крепкого алкоголя еще и по пятницам», - утверждает телепрограмма.

- Время от времени надо запрещать – мы это полностью поддерживаем. Запрещали после 23:00, такой же бы галдеж, что будут пить антифриз «незамерзайки»… Их пили и до этого. Должна хорошо работать полиция. Есть люди, больные алкоголизмом, если прямо сегодня запретить алкоголь вообще продавать в стране, их не отучишь. Они будут «гнать», за границу ездить покупать… В общем, выйдут из ситуации. Мы же говорим все-таки о молодом поколении. (…) Если у нас не будет продаваться алкоголь, постепенно мы изменим культуру. Молодое поколение будет постепенно меняться. Я в это верю и хочу, чтобы мои дети, мои внуки как можно меньше пили, - не согласился депутат ГД РФ Андрей Свинцов.

По поводу же показанных видеосюжетов из разных городов страны, в число которых попала и Чита, он отметил, что в таких случаях предлагалось повысить штрафы: в первый раз – до 100 тыс рублей, затем - до 500 тыс рублей и последующей мерой должно быть закрытие магазина.

- Любое, даже негативное упоминание – это реклама. Вы своими запретами рекламируете алкоголь. Делаете его «сладким» в глазах подростков, - убежден писатель Евгений Сулес. – Есть один запрет, его достаточно – не продавать алкоголь несовершеннолетним. Ваша инициатива в чем: чтобы не пили в выходные, а пили в рабочие дни? Вы «сбиваете температуру», а не лечите болезнь.

Журналист Михаил Смирнов поделился следующими данными: в среднем в год в стране выпивают около 1 млрд литров алкоголя, а еще столько же производится и выпивается подпольно.

С ним поспорила директор НИИ наркологии Татьяна Клименко, заявившая, что за последние 5 лет в России снижается заболеваемость всеми алкогольными расстройствами. И самое главное – уменьшилась количество отравлений контрафактами и «Боярышником». Также она отметила, что после введенного запрета на продажу спиртного по ночам начался спад преступности это время суток.

- Мы все знаем, что наши люди способны остановиться лишь на то время, которое им нужно, что бы найти пути обхода. Проблема заключается, на мой взгляд, в том, что, борясь с алкоголем, мы, в конце концов, начинаем бороться с человеком, а человек в этом смысле непобедим, - отметил психотерапевт Александр Федорович.

«Безусловно, проблема существует. Меры, которые каким-то образом будут влиять на употребляющее население, нужны, но я еще раз призываю всех, кто имеет к этому отношение: когда вы продумываете какие-то меры, пожалуйста, помните про интересы нормальных, вменяемых, ответственных людей», - заключил ведущий.

Программа «Время покажет» на Первом канале на тему «Сухой закон» выходного дня. Выпуск от 18.07.2017

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"