Глава КСП - Путину: Новое руководство Забайкалья не отвечает за предшественников

Политика, 09:45, 11 августа 2017

Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова 10 августа доложила президенту России Владимиру Путину об итогах работы в Забайкалье после «Прямой линии». Глава контролирующего органа отметила, что нынешнее руководство края не отвечает за действия своих предшественников. Стенограмма рабочей встречи опубликована на официальном сайте Кремля.

«Что касается Забайкальского края, могу сказать, что до нас там были другие контролирующие и правоохранительные органы. Мы не затрагивали то, что уже было проверено, а посмотрели, были ли выполнены все обязательства, которые связаны с обеспечением пострадавших граждан жильём. (…) К счастью, наверное, – а может, к сожалению, не знаю, – мы общались уже с новым составом руководства края, и понятно, что они, наверное, не отвечают за действия своих предшественников, тем не менее, мы указали им на то, о чём я сейчас скажу, попросили их как можно быстрее всё это устранить», - пояснила Голикова.

Председатель Счётной палаты рассказала главе государства, что планы по обеспечению жильем погорельцев в Забайкалье были реализованы. Однако вопросы вызывает качество жилья. Подрядная организация, которая строила дома, оказалась «не очень добросовестной». Поступает много жалоб на качество жилья и того ремонта, который был сделан.

«Кроме того, там применялись технологии, которые не свойственны для этого региона, так называемые натяжные потолки, которые в тех климатических условиях совершенно непригодны. Естественно, всё это пришло в негодность, оголив все те проблемы, которые там есть», - уточнила Голикова.

В части расселения забайкальцев из ветхого жилья, глава палаты констатировала, что до исполнения планов по расселению тех домов, которые были признаны ветхими до 2012 года, Забайкалью еще далеко.

Напомним, погорелец из Шивии Наталья Калинина, которая дозвонилась Владимиру Путину во время «Прямой линии» и пожаловалась на то, что ей не предоставили жильё, получила однокомнатную квартиру площадью 45,2 кв. м в Чите на улице Народной. Как рассказал руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев, жилье предоставлено по договору безвозмездного пользования до момента оформления права собственности Забайкальского края на квартиру. В последующем квартира будет предоставлена Наталье Калининой по договору социального найма.

Позже Калинина показала корреспондентам Забмедиа и ЗабТВ-24 свою новую квартиру и подчеркнула, что ей «все нравится». К слову, в доме, в котором Наталья Калинина получила жильё, квартира с ремонтом стоит 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Напомним, бывший директор государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Геннадия Литвинцева, а также его бывшие заместители Максим Майоров и главный инженер учреждения Константин Выжлов обвиняются в получении взятки организованной группой и в особо крупном размере. Все трое задержаны по решению суда. По версии следствия, в 2014-2016 годах они за «откаты» помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально-значимых объектов в Забайкальском крае. Сумма «откатов» составляла от пяти до десяти процентов от суммы государственного или муниципального контрактов. В уголовном деле фигурирует пять подобных контрактов, за помощь в заключении которых обвиняемые получили более 14 млн. рублей.

Подозреваемые в получении взяток на сумму 14 млн рублей бывшие руководители «Службы единого заказчика» Забайкальского края, по версии следствия, проворачивали свои коррупционные преступления на фоне введенного в регионе в 2015 году режима ЧС из-за пожаров, который позволял подписывать им контракты с подрядчиками без проведения торгов и прочих бюрократических издержек. Об этом ранее сообщила краевая газета «Экстра».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"