Техосмотр обяжут снимать на фото и видео

Авто, 18:01, 11 августа 2017

Поправки в законодательство, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра, осенью внесут в правительство России. Документ разрабатывает созданная при Минэкономразвития рабочая группа, пишут «Известия».

«В ведомстве объяснили необходимость такой меры участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки автомобиля, что запрещено законом», - сообщает издание.

Для пресечения подобной практики законопроект предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видeoрeгистрации процедуры технического осмотра транспортного средства».

По словам разработчиков поправок, на снимке должен быть зафиксирован номер транспортного средства, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"