Неразорвавшийся боеприпас вывезли с металлобазы в Чите

Происшествия, 11:14, 11 августа 2017

11 августа с территории металлобазы по ул. Олимпийская в Чите, где 10 августа произошел взрыв, был вывезен обнаруженный там саперами Росгвардии взрывоопасный объект большой мощности. Об этом Забмедиа сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

- Оцепление с трассы по ул. Олимпийская снято, транспортное движение по ней восстановлено. Территорию базы продолжает охранять полиция и в ближайшее время следователи приступят к осмотру места происшествия, - пояснил Егор Марков.

В результате взрыва на металлобазе в Чите два человека погибли. Еще одного человека без пульса и давления в состоянии крайней степени тяжести доставили в Краевую клиническую больницу. У пострадавшего минно-взрывное ранение грудной клетки и живота, травма глаза. Он был доставлен в противошоковую операционную.

Очевидец, находившаяся в автомобиле, припаркованном метрах в 30 от эпицентра взрыва, поделилась с корреспондентом Забмедиа своими ощущениями. Другого свидетеля происшествия чуть не убило осколком металла возле жилого дома, расположенного в 300 метрах от места взрыва.

По предварительным данным, взрыв на металлобазе в Чите 10 августа произошел в то время, когда работники занимались резкой материала.

Сотрудники Росгвардии обнаружили фрагменты боевой части зенитного ракетного комплекса С-200 «Ангара». Также рядом находилась ещё одна боевая часть зенитного ракетного комплекса С-200 «Ангара», которая не представляет угрозы взрыва, поскольку находится в «спящем режиме».

По признакам преступлений «незаконные приобретение, хранение взрывных устройств», а также «нарушение правил охраны труда, повлёкшее гибель двух человек» возбудили уголовное дело.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"