Закрытые для приставов соцсчета могут появиться в России

Общество, 13:31, 17 августа 2017

Специальные социальные счета, недоступные для судебных приставов могут появиться в России. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с руководителем парламентской фракции «Единой России» Владимиром Васильевым. Об этом сообщает «Российская газета».

«Спецсчет будет неприкасаем для службы судебных приставов. Причем вне зависимости от размера долга гражданина. Приставы не смогут снять деньги с этого социального счета», - сказано в сообщении.

В законопроекте сказано, что в случае, если должника признают банкротом, то деньги на этом социальном счету не будут включаться в конкурсную массу. А значит, средства, полученные на социальную помощь, не уйдут из семьи.

Отметим, что по закону некоторые государственные выплаты приставы не имеют права забирать. В числе таких выплат социальные пособия, материнский капитал, выплаты гражданам, получившим ранения при исполнении служебных обязанностей. Однако фактически списание средств систематически происходит - только за прошлый год ССП пришлось возвращать должникам 1,2 миллиона рублей, списанных не по закону.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"