Пляжи Кенона и арахлейских «Песков» признали опасными для здоровья

Общество, 10:20, 18 августа 2017

Специалисты провели исследования проб воды и почвы пляжей забайкальских водоемов. Анализ показал, что отдых на городском пляже Кенона и самом популярном районе Арахлея - «Песках» - опасен для здоровья людей. Об этом сообщается на официальном сайте управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

«На 15.08.2017 лабораторно исследована вода из рек Ингода, Кручина, Аргунь, Кучегер, Хилок, Оленгуй, Борзя, из озер Кенон, Арахлей, Иван, Тасей, Арей, Хомутиное, Харанор в местах рекреаций. Исследовано 155 проб воды поверхностных водных объектов, из них 38,5% не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 18% - по микробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

Уточняется, что неудовлетворительные пробы воды были выявлены в водоемах, расположенных на территории городского пляжа Кенона, Арахлея, Тасея и Ивана.

Помимо этого, специалисты исследовали 108 проб почвы пляжей, из них 4,6% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, в том числе почва на побережье оз. Кенон (городской пляж Читы), оз. Арахлей район «Пески», район с. Маккавеево р. Ингода, район с. Елизаветино, р. Оленгуй (зоны рекреации Читинского района).

«Купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для здоровья и может вызвать инфекционные и паразитарные заболевании», - предупредили в ведомстве.

В управлении отметили, что эта информация доведена до сведения администрации Читы и Читинского района с рекомендациями по установке информационных аншлагов о запрете купания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"