Бизнесмен в Чите замаскировал игорный клуб под фирму по продаже векселей

Происшествия, 11:47, 18 августа 2017

Заместитель прокурора Черновского района Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из предпринимателей. Предварительным следствием он обвиняется в «незаконной организации и проведение азартных игр вне игорной зоны». По данным следствия, бизнесмен замаскировал игорный клуб под фирму по продаже векселей, сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

По версии следствия, обвиняемый решил организовать и проводить азартные игры с использованием Интернета. Бизнесмен в 2015 году подыскал необходимое для этого помещение, закупил и установил в нем игровое оборудование со специальным программным обеспечением. Оно запускалось через удаленный сервер по Интернету.

Игорное заведение работало с июня 2015 года по ноябрь 2016 года. «Клуб был тщательно замаскирован под видом фирмы, осуществляющей услуги по электронной купле-продаже векселей. На павильоне имелась вывеска «Торговая Вексельная Система». На игровом оборудовании были установлены программы, конспирирующие игорную деятельность под видом купли-продажи векселей», - отметили в прокуратуре.

- Обвиняемый разработал преступный план, согласно которому посетитель игорного заведения, желавший поучаствовать в азартных играх, приобретал в кассе клуба карту посетителя. На указанную карту зачислялись баллы в количестве, равном сумме внесенных в кассу денежных средств, из расчета 1 балл = 1 рубль, составляющие баланс посетителя для игры в азартные игры и формирования ставок, чем фактически заключалось соглашение о выигрыше. Выигрыш выплачивался администратором, - добавили в ведомстве.

Как указано на сайте прокуратуры, владелец заведения сказал работникам о том, что, в случае появления представителей правоохранительных органов, они должны им разъяснять, что их деятельность связана только с торговлей векселями. Бизнесмен также разъяснил им правила заключения притворных сделок с ценными бумагами – векселями.

«Несмотря на такую конспирацию, сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю установили и зафиксировали незаконную игорную деятельность, осуществляемую владельцем заведения. Прокуратура направила уголовное дело для в Черновский районный суд Читы», - говорится в релизе надзорного органа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"