Верстовой столб появится на Титовской сопке в Чите

Общество, 08:49, 22 августа 2017

Новый памятный знак в виде верстового столба в рамках реализации проекта «По пути декабристов. Чита – Петровский Завод» будет открыт на Титовской сопке в Чите. Об этом Забмедиа 21 августа сообщила пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

«Проект «По пути декабристов. Чита – Петровский Завод» начал реализовываться на территории Забайкальского края и Бурятии в 2016 году по инициативе жительницы Забайкалья Галины Самариной и отдела Забайкальского Краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова - Музея декабристов при поддержке депутата Госдумы Владимира Позднякова и общественности Бурятии. Целью проекта является увековечивание маршрута следования декабристов из Читы к месту каторги в Петровский Завод в 1830 году. На основании сохранившихся исторических сведений и современных карт в местах «дневок декабристов» на территории нынешних Забайкальского края и Бурятии за минувшие полтора года было установлено десять памятных знаков в виде «верстовых столбов». На территории Забайкалья – в Чите, Домна Ключи, Беклемишево, Хараузе и Петровске-Забайкальском. В Бурятии - Сосново-Озерске, Хоринске, Улан-Удэ, Тарбагатае и Мухоршибири», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что верстовой столб на Титовской сопке позволит включить тему перехода декабристов из Читы в Петровский Завод в обзорные экскурсии по городу.

Открытие памятного знака пройдет 24 августа в 12:00, после чего рабочая группа отправится в инфотур, посетит все населённые пункты на территории Забайкалья и Бурятии, где установлены «столбы», из Улан-Удэ отправится в Петровск-Забайкальский и примет участие в основных мероприятиях фестиваля «Во глубине Сибирских руд».

Верстовой столб появится на Титовской сопке в Чите

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"