Муниципалитеты получили право оспаривать кадастровую стоимость частных земель

Общество, 08:06, 22 августа 2017

На днях вступили в силу поправки в закон «Об оценочной деятельности в РФ», согласно которому администрации муниципальных образований и городов федерального значения получили возможность оспаривать в суде решения о снижении кадастровой стоимости земли, принадлежащей юридическим лицам или простым гражданам. Об этом 22 августа сообщет сайт газеты «Известия».

«До внесения поправок законодательство позволяло только гражданам и юридическим лицам оспаривать кадастровую стоимость принадлежащей им земли. По процедуре юрлица должны были сначала пройти через комиссию регионального отделения Росреестра, а затем уже обратиться в суд. Гражданам можно сразу идти в суд, но судебные издержки в таких делах велики, поэтому люди часто также отправлялись в комиссию Росреестра. После вступления в силу поправок муниципальные власти получили право оспаривать решения региональных комиссий Росреестра, самостоятельно инициировать подобные иски, подавать апелляции на решения судов о снижении кадастровой стоимости земли», - сказано в сообщении.

Издание отмечает, что в законе не оговорено максимальное количество попыток оспаривания. А значит, муниципальные власти могут обращаться в суд, даже если они проиграли суд первой инстанции и апелляцию.

По мнению экспертов, ситуация может доходить до абсурда: заявления будут подаваться в суд сторонами снова и снова, процессы могут длиться годами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"