Минприроды – в суде: Бюджет края не финансировал выплату районного коэффициента

Экономика, 09:54, 22 августа 2017

Благодаря прокуратуре Забайкалья работники Минприроды края всё же получат от работодателя задолженность по выплате районного коэффициента к заработной плате. Об этом Забмедиа 22 августа сообщили в пресс-службе надзорного органа, отметив, что в суде министерство заявило об отсутствии на это финансирования из краевого бюджета.

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова обратилась в суд и иском в интересах 27 работников министерства природных ресурсов региона о взыскании с ведомства задолженности по выплате районного коэффициента к заработной плате за январь-март 2017 года. В Центральном районном суде Читы исковые требования прокуратуры края были удовлетворены, после чего представитель Минприроды края подал апелляционную жалобу.

Однако, как отметили в прокуратуре, апелляционная инстанция не приняла в качестве довода жалобу о том, что «у Минприроды не имеется денежных средств на указанные цели ввиду отсутствия финансирования из бюджета Забайкальского края».

- Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда пришла к выводу, что суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что работодатель должен соблюдать законы и иные подзаконные нормативные акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ. Таким образом, прокуратура края защитила трудовые права работников названного министерства, которым работодатель задолжал выплату районного коэффициента к заработной плате за январь-март 2017 года в сумме около 330 тыс. рублей, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"