Военная кафедра начнет работу в Забайкалье с 2018 года

Общество, 15:09, 22 августа 2017

С 1 сентября 2018 года запланировано начало работы первой после реформ «нулевых» военной кафедры в Забайкальском крае на базе ЗабГУ. К обучению приступят 90 студентов, сообщил 22 августа на пресс-конференции ректор Забайкальского госуниверситета Сергей Иванов.

- По заданию Министерства обороны, главным заказчиком будущих военнослужащих является Главное командование сухопутных войск. Исходя из того мобилизационного ресурса, который здесь необходим, было принято решение на первоначальном этапе готовить молодых людей по двум специальностям: «командир мотострелкового отделения» (30 человек) и «старший стрелок» (60 человек). Получается где-то три взвода. (…) Потенциал университета, конечно, гораздо больше, - рассказал глава вуза.

Сергей Иванов уточнил, что на базе Забайкальского госуниверситета есть возможность готовить связистов, механиков и других специалистов. В будущем, отметил ректор ЗабГУ, планируется расширить перечень направлений подготовки военной кафедры. По предварительным оценкам, вуз может заниматься обучением порядка 180 человек.

Вместе с тем Сергей Иванов заверил журналистов, что поступить на военную кафедру ЗабГУ смогут далеко не все. Для начала обучения по военной специальности от молодых людей, окончивших первый курс университета, потребуется прохождение военно-врачебной комиссии, сдача зачетов по физической подготовке, а также отсутствие «троек» и в зачетной книжке.

Говоря о значимости открытия кафедры, Иванов подчеркнул, что событие имеет значение не только для Забайкальского госуниверситета, но для всего региона.

- Это значимое событие не только для Забайкальского государственного университета, но и для всего Забайкальского края. Дело в том, что та военная коллегия министерства обороны, которая прошла (под председателем главы ведомства Сергея Шойгу – прим. ред.), приняла решение о создании военной кафедры на базе Забайкальского госуниверситета. Это некий закономерный итог работы, которую проделал наш университет совместно с Министерством обороны при поддержке администрации Забайкальского края. Следующим шагом готовится соответствующее распоряжение правительства, которое где-то в течение полугода будет принято, - отметил Сергей Иванов.

Напомним, в августе министр обороны России Сергей Шойгу провел очередное заседание коллегии военного ведомства. По словам министра, Минобороны приступило к решению вопроса открытия военных кафедр в Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Тамбове и Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"