Жданова попросила Путина помочь с деньгами на рудник №6 в Краснокаменске

Экономика, 16:47, 24 августа 2017

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова направила президенту РФ Владимиру Путину информацию о перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана в Краснокаменске. Глава региона попросила президента помочь с финансированием строительство рудника №6. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба губернатора.

«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас оказать содействие в принятии положительного решения о финансировании основной части проекта за счет средств госкорпорации «Росатом», а также поддержать инициативу по выделению необходимых ресурсов на финансирование сопутствующей инфраструктуры проекта из федерального бюджета», - сказано в письме.

В письме говорится, что включение минеральных запасов этих месторождений в промышленный оборот станет решающим импульсом развития градообразующего предприятия – ПАО «ППГХО», которое входит в состав АО «Атомредметзолото» Госкорпорации «Росатом». Запасы месторождений, отрабатываемых с конца 1960-х годов, истощились. Это ведет к увеличению себестоимости продукции и не исключает негативных социальных последствий в случае невозможности сохранения действующего производства в условиях моногорода.

«Отсутствие результатов по строительству нового рудника в перспективе может привести к полному закрытию градообразующего предприятия второго по величине города Забайкальского края и к необходимости его ликвидации, поскольку всё его жизнеобеспечение является следствием функционирования ПАО «ППГХО». У руководства края и предприятия вызывает огромное беспокойство сокращение численности работников ПАО «ППГХО», которое неизбежно в условиях исчерпания запасов действующего рудника. Это вызовет нарастание социальной напряженности в регионе», - отметили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"