В УФСБ сообщили причины оцепления зданий Читы

Происшествия, 15:20, 13 сентября 2017

Несколько административных зданий, торговых центров и учебных заведений 13 сентября в Чите оцеплялись после анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Звонки оказались ложными, сообщили Забмедиа в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

- Информация тщательно проверена, сообщения оказались ложными. Звонки были анонимными. Этот вид преступлений имеет близкую к 100% раскрываемость, личности звонивших практически всегда устанавливаются, - уточнили в ведомстве.

Напомним, днём 13 сентября правоохранительные органы оцепили несколько зданий, в том числе администрацию Читы, правительство края, школу, торговые центры, вокзал, аэропорт. Корреспондент Забмедиа сообщил с места, что сотрудники администраций уже вернулись на свои места. Источник в правоохранительных органах сообщил, что это не учения.

Отметим, что также сегодня сообщения о минировании были в Иркутске и Улан-Удэ. Кроме того, подобные сообщения по всей России начались 10 сентября. Эвакуации проводили в Уфе, Омске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Магадане, Красноярске, Перми и других городах.

Как рассказал 12 сентября «МК» специалист в области информационной безопасности, ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович, мощнейшая хакерская атака, парализовавшая из-за анонимных звонков о бомбах, учебные заведения, торговые центры и административные здания в десятке российских городов, ни что иное, как новый метод дестабилизации ситуации в стране. По словам эксперта, подобные атаки только усилятся. Главным годом для кибер-террористов станут выборы, которые пройдут в 2018 году.

Напомним, в марте 2016 года в полицию Читы поступил звонок от неизвестного, который сообщил о заложенной бомбе. Сотрудниками полиции были оцеплены вокзал, аэропорт и торговые центры города. После проверки данных объектов опасные предметы не были обнаружены. Кроме того, в апреле 2015 года читинка сообщила о заложенной бомбе в краевой клинической больнице. Тогда были эвакуированы все пациенты. В целом, в результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма лечебному учреждению был причинен ущерб в сумме 3 млн 252 тыс рублей. Женщина была осуждена.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"