Шаврова и дольщики назвали действия краевой администрации недобросовестными

Общество, 16:18, 5 октября 2017

5 октября в Чите прошел массовый митинг, который провели дольщики дома №33 в 1 микрорайоне Читы в поддержку застройщика данного дома - ООО «Промышленное гражданское строительство» («ПГС»). Глава строительной компании Вера Шаврова и участники долевого строительства незавершенной новостройки назвали действия администрации Забайкальского края в отношении решения проблемы завершения и сдачи объекта недобросовестными. Об этом сообщил корреспондент Забмедиа, присутствовавший на мероприятии.

- Я очень благодарна участникам долевого строительства этого дома. Они понимают тяжелейшее положение, в котором мы оказались сами и затащили их. Они оказывают коллективную поддержку мне в противостоянии с недобросовестными действиями администрации края. Сегодня на заседании группы по мерам оказания помощи ООО «ПГС» по сдаче жилого дома №33 первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков вместо решения проблемы начал задавать вопросы: «А с чего вы вдруг решили, что мы будем вам помогать с банками работать?», «С какой целью к нам пришли?» Вообще, это правительство меня пригласило. Я думала, что там будут мне помогать. «Вот мы разобрались - там у вас страховки какие-то не такие. Вы должны были перестраховать», - сказали на заседании. На что я ответила: «Вот у меня появится рубль, я не буду перестраховывать, я лучше направлю на материал на этот дом, чем буду переписывать бумажки, которые ничего не обеспечивают, и закончу объект, - рассказала глава ОО «ПГС» Вера Шаврова.

По данным компании застройщика, в настоящее время самая главная проблема в разрешительных документах на присоединение объекта.

- Фактически дом присоединен, технически все сделано, а чтобы сдать объект, я должна получить справку об оплате техпресса. На такие справки мне надо 14,4 миллиона рублей. Всего – 20 миллионов. Их нет. Прошу правительство о помощи. Работы в доме на месяц. Готовность дома 98%. Не в работе дело, а в бумагах. Эта тема обсуждалась сегодня на совещании. Дом сдавать надо. А потом уже разбираться, кто виноват, - отмечает застройщик.

Дольщики, присутствующие на митинге, заявили, что им очень тяжело.

- Мы все в ипотеках. И плюс к этому снимаем жилье. Нам очень тяжело. Рассчитывали, что дом сдастся 1 сентября. Перевели детей в школы и детские сады, которые расположены поблизости к этому дому. Теперь возим их с разных концов города. Мы заложники в данной ситуации. Это преступление - оставлять такой дом на зиму до следующего года, - жалуются участники долевого строительства.

Отметим, что в массовом митинге участвовали порядка 30 человек.

Как ранее сообщало Забмедиа, 26 сентября Вера Шаврова устроила два одиночных пикета, чтобы обратить внимание на проблему задолженности регионального правительства пред ее предприятием.

27 сентября власти Читы разрешили дольщикам провести митинг в поддержку Шавровой.

Шаврова и дольщики назвали действия краевой администрации недобросовестнымиШаврова и дольщики назвали действия краевой администрации недобросовестнымиШаврова и дольщики назвали действия краевой администрации недобросовестными
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"