Четыре «кода памяти»

Общество, 12:35, 21 марта 2017

Памятнику Героям Российской Федерации в Чите – быть? Авторы идеи вывели свой проект на очередной этап реализации, участие в котором призывают принять всех желающих – выбор места размещения монумента и проекта его внешнего вида. Ознакомиться с эскизами мемориалов и поделиться с жюри своим мнением забайкальцы могут до 24 марта в краевой библиотеке им А. С. Пушкина.

Напомним, двумя основными вариантами памятника, посвященного нашим землякам-обладателям медалей «Золотая Звезда», первоначально стали бюсты и ростовые скульптуры трех Героев России - Виктора Тюрикова, Евгения Эпова и Алдара Цыденжапова. Однако авторы некоторых эскизов смогли удивить членов комиссии своим видением мемориала.

- Всего на конкурс поступило четыре проекта, но назвать их создателей я, к сожалению, не могу. Чьи работы представлены на выставке, не знает никто из членов отборочной комиссии. «Это важное условие, - пояснил инициатор идеи, агинский общественный деятель Гончикбал Баиров. – Имена станут известны в самый последний момент, когда члены жюри обсудят все эскизы и вскроют конверты с информацией об участниках».

Сейчас каждый проект обозначен просто номером. Что ж, знакомьтесь…

107024

«Три несущих конструктивных элемента образно представляют собой по структуре и цветовому решению государственные флаги России, что подчеркивает особый почет к памяти Героев. Образы Героев представлены в виде портретных барельефов, размещенных на прямоугольных плитах, где также помещены тексты с описанием их подвигов. У подножия стел-флагов возложен венок, во внутреннем кольце которого размещен текст: «Слава Героям-забайкальцам», - гласит пояснительная записка к монументу.

Авторы предлагают расположить его в сквере на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Белика, напротив Дворца молодежи «Мегаполис-Спорт».

Установка памятника в месте, где ежедневно собирается молодежь, по мнению создателей проекта, усилит его патриотическую значимость. Кроме того, указывают они, данный участок хорошо обозревается с различных точек города.

Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»

759150

Пояснительная записка к этому проекту, к сожалению, не прилагается. Как уточнил Гончикбал Баиров, это эскиз размещения бюстов Виктора Тюрикова, Евгения Эпова и Алдара Цыденжапова перед фасадом здания Дома офицеров по ул. Ленина.

Их, как и во время обсуждения, состоявшегося на первой встрече инициативной группы, предлагается установить между двумя артиллеристскими пушками.

Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»

260415

«Образное решение памятника раскрывает тему подвига героев, - гласит пояснительная записка. – Доминантой комплекса является стела, состоящая из трех вертикальных элементов, выполненных из глянцевого металла, олицетворяющих наивысшие проявления самых высоких нравственных качеств Героев. Треугольная пирамида, направленная вершиной вниз – это аллегория нависшей угрозы, остановившейся ценой жизни Героев. Текстовая часть размещается на металлической ленте, опоясывающей элементы стелы, композиционно объединяющей их и не дающей сломаться в бою. Зеркальная сфера символизирует хрупкость мира, спасенного ценой жизни».

Данный монумент авторы предлагают разместить в сквере на пересечении улиц Шилова и Новобульварной. Они указывают, что это место отлично просматривается с основных транспортных магистралей, соседствует с образовательными учреждениями и нуждается в реконструкции.

Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»

123456

«Доминантой композиции памятника Героям России является символический образ пространства и времени – намгуванган. Это форма десяти могуществ, которая представляет собой мистическую монограмму, является одним из самых сильных талисманов», - говорится в пояснительной записке к эскизу памятника, который предполагается разместить в сквере микрорайона МЖК.

Форма трезубца, по словам члена Союза архитекторов России Мунко-Жаргала Дылгыржапова, это символ трехмирия. Свое значение имеют и размещенные внутри него элементы: голубой – бесформенный мир, зеленый – оформившийся мир, желтый – земля, белый – вода, красный – огонь, черный – ветер. Золотая сфера олицетворяет собой солнце, белая полусфера – луну.

Проработана и схема генплана сквера. В нем проектируемые объекты обозначены цифрами: 1 - памятник, 2 – входная часть, 3 и 4 – двухуровневые зоны отдыха, 5 – автопарковка. А уже существующие: 6 –памятник партизанам, 7 – жилой дом МЖК и 8 – цирк «Шапито».

Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»Четыре «кода памяти»

«Пожюрить» может каждый

Заседание членов комиссии и подведение итогов конкурса состоится 24 марта. До этого дня все желающие в рабочее время библиотеки смогут ознакомиться с выставкой проектов.

- Там же будет находиться «книга отзывов», на страницах которой посетители могут выразить свое мнение. Жюри изучит все записи и примет их во внимание, - уточнил Дылгыржапов.

Кроме него и Гончикбала Баирова, в состав конкурсной комиссии входят: главный архитектор Читы Александр Михайлов, председатель правления Забайкальской организации «Союз архитекторов России» Николай Бунтовский, член «Союза архитекторов России» Валерий Логунов, начальник городского управления культуры Николай Волков и председатель Совета ветеранов поселка Новоорловск Ирина Эпова.

- Это только эскизы памятников, без детальной проработки, без расчетной стоимости. При этом отмечу, что любой из представленных участниками монументов обойдется дешевле первоначально обсуждавшейся скульптурной композиции Тюрикова, Эпова и Цыденжапова. После того, как будет отобран один из проектов, работа над ним продолжится с учетом мнения членов жюри, - заверил Баиров.

Четыре «кода памяти»Медалей «Золотая Звезда» за свои подвиги удостоились 26 забайкальцев. Из их числа оргкомитет предложил выбрать имена трех человек, с момента гибели которых прошло меньше всего времени. Это Виктор Тюриков, ценой собственной жизни спасший экипаж подбитого чеченскими боевиками вертолета. Евгений Эпов. Он в Дагестане бросился на гранату, которую террористы метнули в его раненых сослуживцев. И Алдар Цыденжапов, получивший смертельные ожоги, предотвратив взрыв на миноносце.

«Это народный проект…

и нужен он, в первую очередь нам и нашим детям. Никто за нас его не сделает», - подчеркнул Гончикбал Баиров.

Сегодня на создание памятника Героям России благодаря добровольным пожертвованиям собрано 340 тыс рублей. Именно из этой суммы будет выделено 20 тыс рублей в качестве премии для автора лучшего эскиза, который выберут 24 марта.

- Все деньги поступили от членов трудовых коллективов, в которых были проведены встречи по поводу установки памятника. Лично я с этой работой побывал уже в каждом поселении Агинского Бурятского округа, а также объехал несколько других районов края. Кто-то дает 50 рублей, кто-то - 100, а в целом получается важная для нас сумма, - сказал Баиров.

С особой благодарностью автор проекта отметил помощь, оказанную главой Борзинского района Юрием Сайфулиным, который после разговора с Баировым оперативно создал оргкомитет по сбору добровольных пожертвований и курирует его работу.

Сейчас инициативная группа добивается, чтобы их обращение было доведено до всех глав районов и забайкальских трудовых коллективов. С соответствующей просьбой Гончикбал Баиров уже обратился к руководителю администрации губернатора края Дмитрию Кочергину. Также он намерен планомерно проводить встречи с руководителями крупных коммерческих и бюджетных организаций, чьи филиалы располагаются по всему региону.

Подробнее о том, как начинался проект можно прочитать в этой статье, а банковские реквизиты для перечисления средств на его реализацию - найти на сайте www.hero.rod.so.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"